В канадском городке Мус-Джо (Moose Jaw) в провинции Саскачеван в 1984 году установили огромную статую лося по кличке Мак. Она изготовлена из бетона, ее высота достигает 9.7 метров, а вес составляет 9 тонн. На протяжении 30 лет она являлась самой высокой статуей лося в мире. Кроме того, она была главной достопримечательностью Мус-Джо, в котором проживает всего 30 тысяч человек.

Это изменилось в 2015 году, когда норвежцы решили переплюнуть рекорд. Неподалеку от трассы из Осло в Трондхейм появилась статуя гигантского лося. Такое место было выбрано не случайно – дорожные службы решили, что статуя снизит риск аварий. Водители должны остановиться, чтобы взглянуть на блестящую статую из стали. Это поможет им отдохнуть от дороги и отвлечься. Лось получил имя Стурельген. Его высота превысила высоту канадской статуи на 30 сантиметров. Благодаря этому он отобрал звание самой высокой статуи лося мира.

Над проектом работала норвежская художница Линда Бакке. Она рассказала, что намеренно сделала Стурельгена выше Мака.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Канадцы терпеливо молчали целых 4 года. Однако примерно неделю назад популярные блогеры Грег Мур и Джастин Ривз записали ролик, в котором назвали действия норвежцев вопиющим оскорблением.

Они заявили:

"Мы, жители Саскачевана, добрые и дружелюбные. Мы готовы отдать последнюю рубашку, если понадобится. Но мы не потерпим, чтобы кто-то покушался на наше национальное достояние".

Блогеры потребовали, чтобы Фрейзер Толми, мэр Мус-Джо придумал что-то, что поможет увеличить канадскую статую на 31 сантиметр и утереть нос Осло. Они предложили и другой вариант – убрать из названия города слово лось (Moose).

Толми не стал игнорировать это. Он назвал кражу рекорда личной обидой, ведь Мака назвали в честь двоюродного дедушки его жены. Мэр призвал жителей Мус-Джо и всей Канады прислать ему свои предложения о том, как сделать статую выше.

В эфире канадского телеканала GTV мэр заявил:

"Существуют вещи, которые канадцы просто не переносят. Нельзя разбавлять канадское пиво водой, нельзя отказываться от кленового сиропа к панкейкам и нельзя обижать Лося Мака".

Среди предложенных вариантов были весьма интересные – поставить лося на коньки, надеть на него шляпу или увеличить рога.

В Норвегии узнали о попытках Канады вернуть рекорд. Кажется сдаваться никто не собирается, и противостояние только началось.

"Знай.ua" уже писал: археологи до сих пор не могут точно сказать, кто именно приказал возвести Сфинкса

А также: подросток дал пощечину статуе, и ему пришлось извиниться

Напомним: украинские археологи рассказали про необычную находку