Издавна одним из самых веселых праздников в Украине была Масленица. По древним поверьям, идея этого торжества заключается в пробуждении природы, весны и проводах холодной зимы. Про историю, традиции и обряды – читайте в нашем материале.

Когда начинается масленица 2019

Многие задаются вопросом: какого числа празднуется Масленица? Определенного дня в календаре нет. Но дату празднования можно высчитать самостоятельно. Для этого нужно отнять от Пасхи 56 дней: 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы. В результате получается, что последний день Масленицы Украина будет отмечать 10 марта.

А праздничная неделя начнется 4 марта.

Масленица

История появления праздника

Масленица является очень древним праздником с множеством традиций, обрядов и поверий. История возникновения этого торжества связана с древним богом Ярило. В древности люди приносили в жертву высшим силам не чучело из соломы, как сейчас, а живых людей. Более того, в некоторых регионах такая традиция существовала вплоть до 18 века. После принятия христианства церковь отменила эти варварские обряды и придала празднику новые смыслы. А сегодня – это самый веселый и сытный народный праздник.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Прежде всего, Масленица связана с проводами замы и встречей весны. Но какие проводы могут быть в первых числах марта или, вообще, зимой? Поэтому язычники отмечали Масленицу, которая тогда носила другое название, а именно Комоедица, в день весеннего равноденствия. А во времена правления Петра Масленицу праздновали так сказать по-европейски – по городам шествовали ряженые карнавалы, люди устраивали веселые народные гуляния и застолья.

В церковной традиции праздник называют Сырная седмица. Это связано с тем, что в период Масленицы можно употреблять только молочные продукты и рыбу. А вот мясо – под запретом. Это своего рода подготовка к будущему церковному посту. В чем же смысл этого праздника? Все просто: православные люди верят, что таким образом можно очистить свое тело и душу от отрицательной энергии, а также это шанс улучшить отношения с друзьями и родственниками. Масленица заканчивается праздником «Прощеное Воскресенье».

Так и сформировался наш современный праздник Масленица, вобрав в себя традиции разных веков.

Масленица

Масленица: украинский праздник?

Сегодня в интернете можно найти множество версий происхождения праздника. Но все же остается открытым вопрос: Масленица все-таки украинское торжество или российское? Если учесть то, что изначально оно появилось во времена язычников, то ответ очевиден – это праздник древних славян, который зародился на территории Украины. А мы, как известно, прямые наследники традиций Киевской Руси. Таким образом, Масленица – это несомненно наше культурное наследие, и не имеют значения личные религиозные убеждения – христианские или языческие.

Хотя некоторые ученые считают, что у украинцев существовали несколько иные традиции. Так, в нашей стране было принято готовить не блины, а вареники с творогом и сметаной.

Масленица

Интересные традиции и обычаи Масленицы

Согласно традициям, Масленица начинается в понедельник и заканчивается в воскресение. Каждый день посвящен определенному обряду и наполнен глубоким смыслом. К празднику готовились все – от стариков до детей. Согласно обычаю, в воскресение перед началом Сырной седмицы люди шли в гости к родственникам и друзьям или приглашали их к себе в дом.

В старину было принято готовить множество угощений – это не только вкусные блины, но и пирожки, оладьи, запеканки, сырники и вареники. Праздник всегда сопровождается пышными гуляниями, катаниями на санках и танцами. В центре села или города специально организовывали место, куда мог прийти каждый, чтобы встретиться с друзьями и повеселиться.

Во всех развлечениях участвовали так называемые ряженые и скоморохи. В древности пользовались популярностью бои на кулаках. Но главным обрядом считалось сожжение соломенного чучела, которое символизировало уход холодной зимы и встречу теплой, долгожданной весны.

Масленица

Как празднуют Масленицу: обряды по дням недели

Каждый из дней Масленицы имеет свой обычай и ритуал, а также наполнен определенным смыслом. Итак, рассказываем, про значение каждого дня праздника.

Первый день – встреча

Празднование Масленицы начинается в понедельник. В это время принято приглашать к себе домой гостей, угощать их разными вкусностями и, конечно, без блинов никак не обойтись. А еще в этот день изготовлялась соломенная кукла, которую располагали в центре поселения. Она там находилась до самого конца праздника.

Второй день – заигрыши

В древности во вторник было принято устраивать так называемые смотрины. Свободные парни и девушки собирались вместе, а после шли кататься на санях. Во время веселья каждый находил себе пару по душе. Таким образом и формировали влюбленные пары, которые впоследствии становились семьями.

Третий день – лакомка

В среду хозяйки приглашают к себе домой гостей, в частности, зятьев и готовят для них так называемый «тещин блин». Однако на столе должны быть и другие вкусности, например, пироги, сладости, вино. А вот зять обязан сделать комплимент теще, чтоб семья в будущем жила в мире и согласии.

Четвертый день – разгуляй

В этот день Масленица приобретает не только узкий, семейный, но и более масштабный характер. Все люди выходят на улицы, устраивать гуляния, танцы, песни, игры и другие развлечения. Работать в это время запрещается.

Пятый день – тещины вечерки

Пятница – время меняться ролями. Теперь очередь зятя звать в гости своих тещу с тестем и, конечно, угощать их разными вкусностями. Такой ритуал поможет наладить отношения в семье, даже если были соры и раздоры.

Шестой день − золовкины посиделки

В это время молодая супруга зовет к себе сестру своего мужа, золовку, и угощает ее блинчиками.

Седьмой день – Прощеное воскресенье

Последний день праздника – проводы или Прощальное воскресенье. Название праздника само говорит за себя. На кануне Великого поста следует извиниться перед всеми, кого вы за прошедший год могли обидеть или ранить. Обязательно в это время нужно идти в церковь, чтобы покаяться в грехах и попросить благословения у высших сил.

В последний день Масленицы люди прощаются с уже надоевшей зимой и сжигают соломенное чучело.

Масленица

Масленица 2019: приметы

Считается, что Масленица это праздник не только веселья, но и время поминания мертвых. Поэтому, по традиции, первые несколько блинчиков нужно испечь в честь усопших родственников или друзей. Замешивайте тесто молча, думая о людях, которые покинули этот мир.

Важным атрибутом Масленицы является специальная кукла. Это оберег, который можно изготовить даже самостоятельно в домашних условиях из ткани и соломы. Такую игрушку следует делать с хорошим настроем и чистыми мыслями. Тогда кукла-Масленица, поставленная на видном месте в доме, принесет семейное благополучие, достаток, радость и здоровье.

Масленица

Кроме того, в древности было принято первый блин отдать на съедение птицам. Считается, что таким образом они полетят на небо и расскажут Богу о вашей щедрости и доброте.

Считается, что если в воскресение на улице плохая погода, то в будущем будет большой урожай грибов.

Не забывайте, что первые два дня масленичной недели можно заниматься тяжелым трудом, например, убирать или рубить дрова. А вот уже после – категорически запрещено. И помните, что впереди нас ждет великая Пасха, поэтому очистите свой разум от негатива. Это время нужно провести в гармонии и с добрыми помыслами.