Международная группа ученых создала мышей, которые способны видеть ближнее инфракрасное излучение, обычно невидимое для млекопитающих, в том числе и людей.

Исследователи рассказали, что грызуны могут приобрести эту суперспособность с помощью обычной инъекции, в которой содержатся так называемые наноантенны. Благодаря ей животные, а в будущем, возможно, и люди смогут видеть за пределами спектра видимого света – в диапазоне инфракрасного излучения.

Видимый свет – это электромагнитные волны, которые воспринимаются человеческим глазом. Обычно глаза млекопитающих реагируют на волны длиной от 400 до 700 нанометров. Это лишь маленькая часть полного электромагнитного поля.

Люди не могут воспринимать ближнее инфракрасное излучение без специальных устройств, например, очков ночного видения.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ученые из Медицинской школы при Массачусетском университете и Научно-технического университета Китая решили исправить это.

Нейробиологи Ган Хань, Бута Таня Сю и группа ученых разработали необычные наночастицы. Именно они и получили название наноантенны. Их задача – поглощение электромагнитных волн определенной длины.

Ученые прикрепили наночастицы к лектинам, связывающимися с фоторецепторами, а затем ввели их в глаза мышей с помощью капель.

Наночастицы превосходно прикрепились к фоторецептторам, которые реагируют на инфракрасное излучение, издавая электрические сигналы и активируя области мозга, которые отвечают за обработку зрительных сигналов.

Ученые провели различные эксперименты, чтобы убедиться в том, что животные действительно воспринимают инфракрасное излучение и реагируют на него.

В одном из экспериментов грызунам предоставили выбор между коробкой темного цвета и коробкой, освещенной инфракрасными лучами. Зачастую мыши, которые ведут ночной образ жизни, отдают предпочтение первым ящикам.

Таким образом, мыши получили суперзрение. Исследователи сообщили, что человеческий глаз не особо отличается от мышиного. Поэтому они надеются в будущем применить подобную технику и к людям.

"Знай.ua" писал о том, что ученые обнаружили, что у крыс есть ментальная карта

Напомним: группа ученых из Южноафриканского национального института биоразнообразия наткнулась на новый невероятный вид тарантулов с мягким большим рогом на спине

Читайте также: ученые из университета Ноттингем Трент выяснили, что коты, владельцы которых нервные или длительное время переживают стресс, чаще страдают от различных заболеваний