Недавно ученые из университета Ноттингем Трент выяснили, что коты, владельцы которых нервные или длительное время переживают стресс, чаще страдают от различных заболеваний. Об этом пишет издание PsyPost.

По словам специалистов, многие кошачьи приюты, когда пристраивают животных, обращают внимание в основном на материальные факторы (собственное жилье, обеспечение сбалансированного питания, финансовый достаток). Но, если верить последним исследованиям, на здоровье кота серьезно влияет также то, как с ним общается владелец.

Во время эксперимента ученые обследовали 3331 людей и их любимцев. В итоге они обнаружили интересную тенденцию. Так, определенные личностные характеристики владельцев влияют на поведение и самочувствие котов.

Как оказалось, люди, которые все время нервничают, чаще сообщали о том, что их животные часто болеют, имеют лишний вес или даже ожирение, бывают непослушные, агрессивные и тревожные.

Популярные статьи сейчас
Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В то же время у спокойных и приятных владельцев животные были здоровыми, спокойными, а экстраверты могли похвастаться высоким уровнем коммуникабельности своих питомцев.

Теперь ученые планируют проводить больше подобных исследований, чтобы более тщательно изучить поведение и состояние котов. Ведь в этом исследовании все результаты получены только со слов владельцев пушистиков.

Напомним, что собаки угрожают существованию почти 200 видов по всему миру. До этого времени воздействия на дикую природу со стороны бродячих собак и любимцев со свободным передвижением никто не уделял внимания.

Как сообщал портал Знай.ua, исследователи провели опрос 7000 респондентов в возрасте 12-70 лет по всей территории Украины. Результаты показали, что в целом по Украине 48% респондентов заводят кошек, а 44% - собак.

Также портал Знай.ua писал, что щенку чихуахуа по имени Туди уже 10 недель, а он все останется таким крошечным, что ест из крышечки. Туди ростом 6 сантиметров, и хотя он развивается нормально, но никак не может вырасти. Зоологи называют его самым маленьким псом в мире.