С 1992 года в Европе начали отмечать неофициальный праздник - День кота. Особую популярность он получил в Италии и Польше, где в этот день проводятся различные акции в поддержку котов. Малые пушистики имеют повод для празднования и в Украине, ведь по данным опубликованного исследования коты популярнее у нас своих "традиционных соперников" - собак.

Об этом говорится в исследовании компании Kantar TNS, пишет "ВВС-Украина".

Исследователи провели опрос 7000 респондентов в возрасте 12-70 лет, по всей территории Украины.

Результаты показали, что в целом по Украине 48% респондентов заводят кошек, а 44% - собак.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Это соотношение меняется в зависимости от размера населенного пункта: если в сельской местности собак больше чем котов - 75 и 70% соответственно, то в городах с населением от 50 до 500 000 - собак имеют только 27% жителей, а котов - уже 35%.

Исследователи также проанализировали зависит ли наличие кота или собаки от возраста человека.

Результаты показали, что наибольший процент собак и кошек у людей в возрасте 12-14 лет (60%), а меньше всего их у людей в возрасте около 30 лет.

Собаки и кошки пользуются одинаковой популярностью у мужчин (по 45%), а у женщин коты несколько популярнее собак. Среди них котов имеют 50% опрошенных, а собак - 43%.

В рамках опроса исследователи решили проверить гипотезу о том, что большинство одиноких женщин с возрастом заводят котов.

Интересно, что в возрасте около 30 лет только в 20% одиноких женщин есть кот, но до 50 лет этот показатель возрастает и достигает 55%.

"После 30 вероятность завести кота растет почти на 2% ежегодно", - делают вывод исследователи.

Для мужчин картина оказалась довольно похожей.

До 35 лет только каждый пятый одинокий мужчина имеет кота. После этого возраста показатель возрастает и достигает максимума в 45 лет, когда почти половина опрошенных одиноких мужчин заявили, что имеют кота.

"С одной стороны, мы получили подтверждение, что сильные и независимые женщины с возрастом начинают заводить кошек (особенно после 30), так что, казалось бы, гипотеза подтверждена. С другой стороны, оказалось, что мужчины подвергаются такому же воздействию кошачьих", - делают вывод исследователи.

Нагадаємо, Землі загрожує екологiчний колапс: декілька видів під загрозою вимирання

Як повідомляв "Знай.ua", Вчені виявили поруч із Сонцем унікальний астероїд: ніколи не зустрічали нічого подібного

Також "Знай.ua" писав, 10 найзагадковіших археологічних знахідок 2018 року: перше пиво, доісторичний хештег і фабрика мумій