20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

В этот день хотим представить вам уникальные кадры фотографов, которые запечатлели диких животных в редкие моменты нежности — когда они рядом со своими детьми.

Фотографы делятся в Instagram уникальными кадрами, на которых видно, что даже самые дикие звери могут быть заботливыми родителями. Когда смотришь на эти фото, то невольно думаешь о том, что живое существо — это намного больше, чем определенный набор инстинктов. Сообщает Clutch.

Белый тигр

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Довольно крупное, красивое животное, занесенное в Красную книгу. Детеныши рождаются слепыми, начиная прозревать через 6-8 дней. Первые шесть недель тигрята питаются только материнским молоком. Восьминедельные тигрята способны передвигаться за матерью. Но полностью самостоятельными они становятся только в возрасте 18 месяцев.

Шимпанзе

Самки шимпанзе ухаживают за больными детенышами в условиях дикой природы – такой вывод сделали японские ученые по результатам исследований в Танзании.

Носороги

В среднем через 460 дней, на свет появляется детеныш носорога, пока ещё без рогов. Новорожденный детеныш носорога весит всего 40 кг – это около 4 % от веса матери. Уже через несколько минут он поднимается на ноги, а вскоре обучается и самостоятельно передвигаться.

Львица с котятами

Срок беременности у львицы составляет от 105 до 115 дней. Новорождённый львёнок весит всего 450 грамм, а в длину бывает 30 см и уже в шерстке.

Белка и ее непослушный ребенок

Новорожденные бельчата слепые и голые, массой около 8 г. Голенькие бельчата мерзнут и в жаркие дни. Их нужно кормить, согревать. Покинуть надолго детей белка не может.

Черепахи

Перед вылуплением черепашата разрезают скорлупу яйца изнутри с помощью яйцевого зуба, который находится между внешней ноздрей и верхней челюстью. Он отпадает в течение нескольких часов или первых дней жизни маленьких черепашат.

Жираф

Беременность у самок длится от 14 до 15 месяцев. Самка рожает стоя и детенышу приходится падать на землю с почти 2-метровой высоты, поэтому при родах детеныш "выходит" ногами вперед, кроме того высота самого новорожденного составляет около 2 метров.

Слон

А вот у слонов беременность длиться почти 2 года. А на свет появляется всего один детеныш.

Самка гепарда и ее детеныш, Ботсвана

Для самки гепарда настоящей опасностью является не потеря добычи, а потеря своих детенышей. 95 % детенышей гепарда погибает еще до обретения самостоятельности.

Серощекая поганка

Недавно вылупившийся птенец серощекой поганки отдыхает сидя под крылом у мамаши. Для него это был длинный день, а впереди еще столько всего.

Медведь гризли

Самка медведя гризли приветствует своего детеныша.

Коала

Самка коалы и ее детеныш спускаются с высоких эвкалиптовых деревьев, чтобы вблизи рассмотреть посетителей их жилища в заповеднике коал на острове Филлипа, Австралия.

Напомним, благодаря науке и человеческому любопытству появились представители животного мира, выглядящие настолько странно, что аж не верится, что они существуют.

Как сообщал портал "Знай.ua", есть невероятные примеры, когда человек уживается под одной крышей с диким зверем.

Также "Знай.ua" писал, мы приготовили для вас подборку фотографий с очаровательными детенышами диких животных. На них невозможно смотреть без умиления.