На протяжении нескольких дней Землю бомбардирует сильное гамма-излучение, которое заинтересовало исследователей по всему миру. Специальная аппаратура зафиксировала внезапно увеличившийся уровень радиоактивного воздействия из открытого космоса. Он может сопутствовать исключительно взрыву неизвестного космического тела.

Представитель Оксфордского университета рассказал о сложившейся ситуации:

"Справедливости ради стоит сказать, что само излучение относительно безвредно. Преодолевая огромные космические расстояния, поток существенно слабеет. На подходе к Земле его большую часть фильтрует атмосфера, подобно тому, как это происходит с солнечной радиацией".

Солнечный ультрафиолет действительно постоянно бомбардирует землю. Он является одним из основных элементов жизни на Земле, возможно, и во Вселенной. Как известно, без защитного озонового слоя все живое на нашей планете давно бы вымерло из-за мощного радиоактивного солнечного излучения.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые знают, что во Вселенной ничто не может появиться само по себе. Излучение, о котором идет речь, может выделиться на разных этапах жизни космических тел. К примеру, при взрыве какого-нибудь объекта.

Специалисты отметили, что облучение, которому сейчас подвержена Земля, не причинит человечеству, растениям или атмосфере ощутимого вреда. Но то, что последует за ним, может быть невероятно опасным.

Космический взрыв отправил в сторону Земли огромное количество осколков, которые летят с огромной скоростью. Конспирологи и уфологи пришли к выводу, что это разорвалась таинственная планета Нибиру, которая угрожает всему человечеству. Но ученые утверждают, что с астромифологией данное явление не имеет ничего общего.

По предварительным данным, через несколько дней к нашей планете подойдет огромная волна космических обломков. Их большая часть обрушится на Землю невиданным ранее метеоритным дождем. Предположительно это должно произойти 8 марта.

Уровень опасности зависит от размеров осколков. Маленькие осколки до нескольких десятков метров не нанесут планете серьезный ущерб. А один гигантский обломок диаметром 10 километров может вызвать необратимые климатические изменения и уничтожить на Земле все живое.

Ранее портал "Знай.ua" писал: к Земле мчится километровый астероид

"Знай.ua" рассказывал: ученые нашли на Луне метеорит, который прилетел с Земли

Читайте также: эксперты раскрыли страшную тайну о траектории Нибиру