Ученые космического агентства NASA сделали сенсационное открытие. На экзопланете Проксима Центравра b (известной также как Проксима b) обнаружили жизнь.

Ученые ранее уже предполагали, что на этой планете могут обитать живые организмы, но у них были сомнения на этот счет. Совсем недавно эти данные подтвердились.

Самая чёткая фотография Проксимы Центавра, снятая Хаббл

Данная экзопланета расположена в системе Проксима Центавра, которая ближе всего находится к Солнечной системе. Но при этом экзопланета расположена от красного карлика (своей звезды) на таком расстоянии, что на ней могут существовать пригодные для жизни условия. Она является третьей и наименьшей звездной компонентой в системе Альфа Центавра. Расположена на расстоянии примерно 4.22 световых года от Земли. Является ближайшей известной экзопланетой, которая находится в зоне обитаемости. Планеты открыли сотрудники Европейской южной обсерватории в начале августа 2016 года.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

После специальных расчетов и детального изучения исследователи NASA сообщили, что Проксима b может быть даже пригодной для жизни землян.

Европейская южная обсерватория выделила специальный телескоп для наблюдения экзопланеты. Недавно аппарат зафиксировал таинственное движение неизвестных объектов. А спустя несколько дней после этого ученые получили зашифрованное сообщение, отправленное с Проксима b. Вероятно, экзопланету населяют пришельцы. И они хотели связаться с землянами. Что именно они хотели нам сообщить – пока остается загадкой.

Напомним, зонд обнаружил пришельцев на астероиде Рюгу. Хаябуса-2 исследует поверхность астероида, собирает образцы почвы и делает различные фотографии

Читайте также: ученые обнаружили в Млечном пути экзопланету, которая вести себя довольно странно. Исследователи считают, что в будущем она может уничтожить на Земле все живое.

Как сообщал портал "Знай.uа", на поверхности Марса сделали необычный снимок. На кадрах зафиксировали неизвестный объект, который похож на человека. Фото сделал робот космического агентства Opportunity