Вербное воскресенье - один из двенадцатых главных церковных праздников. Во всех храмах проводят службы, а верующие идут в церковь с веточками ивы, чтобы освятить. Зачем освящают это дерево и каких еще традиций и обрядов придерживаются православные в этот день.

Когда Вербное воскресенье в 2019 году

Это - переходное праздник, оно не имеет фиксированной даты, поскольку полностью зависит от Пасхи. Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до празднования Воскресения Христова. В этом году праздник, который еще называют Вход Господень в Иерусалим, будем отмечать 21 апреля.

церковь

Вербное воскресенье: история праздника и важность для церкви

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Считается, что в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле. Люди, воспевая его, устилали дорогу перед ним пальмовыми листьями и встречали хвалебными возгласами "Осанна!".

вербные веточки

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Этот праздник символизирует признание народом Иисуса Мессией, а также вход сына человеческого в рай.

В нашей стране не растут пальмы, поэтому украинцы их заменили вербной ветвью. Кроме того, верба первой цветет и возвещает о приходе весны, также это растение имеет лечебные свойства.

освящение

Вербное воскресенье: традиции праздника

в Этот день во всех храмах проходит обряд освящения ветвей вербы. Считается, что после этого ветви приобретают магические свойства. Освященную вербу нужно принести домой и положить возле икон.

По традиции, выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди легко касались друг друга лозой, приговаривая: "Не я бью — верба бьет, За неделю — Великдень, Недалечко — красное яичко! Будь здоров, как вода, а богатый, как Земля!"

Пасха 2019

Подвешенный в углу освященная ветка вербы оберегает жилье от попадания молнии. Кое-кто делает из листочков ивы настойку и лечит ею головные боли, желудочные болезни, также такая настойка заживляет раны, снимает температуру и исцеляет домашних животных.

Также втыкали веточки вербы на огороде. Считается, что таким образом город будет защищен от ураганов, града, сильных дождей, а урожай в этом году будет удачным.

Вербное воскресенье хоть и считается праздником, но поскольку приходится на Великий пост, не празднуется шумно: устраивать застолья и гуляния нельзя. Отметим, что в этот день можно есть рыбу.

питание в пост

На Вербное воскресенье наблюдали за погодой

Если в этот день тепло и сухо, следует ждать летом на хороший урожай фруктов.
Если на Вербное воскресенье ветрено – лето будет холодным.
Ударил мороз – год принесет багатоий урожай хлеба.

Помните, что в Вербное воскресенье нельзя работать, ругаться и обижаться.

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Також Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.