Эйвбери-хендж – самый большой каменный круг в мире, о котором знают немногие. Ученые обнаружили погребные сооружения, которые могут быть доказательством того, что древний таинственный комплекс выполнял роль жилища.

Эйвбери-хендж состоит из 332-метрового каменного круга. В него входят 2 других каменных круга и необычная аллейка, созданная из одинаковых камней. Вся территория памятника окружена горками земли и круглым рвом. Точное происхождение данного участка пока неизвестно. Он еще не был тщательно изучен, как знамениты Стоунхендж, который Эйвбери-хендж переплюнул.

Ейвбері-хендж
Стоунхендж
Стоунхендж

Последние раскопки происходили здесь в 1930 году. Археологи до сегодняшнего дня не могут определить способ постройки древнего города. Он мог строиться годами и постепенно или же как одно целое.

Опытная команда археологов во главе с Марком Гиллинсом отправилась на исследование комплекса. Они использовали радиолокатор для поиска исторических записей и сооружений. Главным пунктом изучения стала южная сторона внутреннего круга, ширина которой составляет примерно 100 метров. С помощью радаров ученые нашли большое скопление стоячих камней, закопанных в центре круга со сторонами длиной 27 метров.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Гиллинс рассказал об исследовании:

"Мы были в шоке, когда нашли металлические сооружения, ведь это довольно необычно".

Эта площадь была построена вокруг жилого комплекса, который расположен на юге внутреннего круга.

Кремниевые орудия, возраст и место жилищ дали археологам понять, что сооружения строились в эпоху раннего неолита, примерно в 3700 году до нашей эры.

Спустя многие года место переделали в памятник с созданием каменной площади, окруженной набережной.

Джожуа Поллард, один из участников исследования, сообщил:

"Это памятник, за которым ухаживали и развивали в несколько этапов".

Ученые пытаются понять, зачем древние люди установили памятник на месте обычного дома. Возможно, он имел ценность для младшего поколения людей, которые его строили. Но эта теория пока не подтверждена. Исследователи надеются выяснить правду в ближайшие 6-7 лет. Археологи также будут работать над изучением северного внутреннего круга.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые выяснили, откуда взялся Стоунхендж

Также "Знай.uа" писал, о том, ученые нашли связь между пришельцами и Стоунхенджем

Напомним, что украинские археологи показали удивительный предмет из прошлого, которым пользовались 2,5 тысячи лет назад.