В 2018 году Святое Воскресенье выпадает на 8 апреля. Вся неделя до Пасхи называется Страстной. Великий Пост близится к концу. Особым днем в христианстве является четвертый день Великой Седмицы. Он называется Чистым четвергом. Согласно Новому Завету, именно в этот день произошло несколько важных событий. За три дня до воскресения Иисус разделил свою трапезу с двенадцатью учениками и предсказал, что один из них скоро предаст его. В этот день он омыл ноги каждому из апостолов. А вечером того же дня сбылось предсказание – Иуда продал учителя за тридцать сребреников. Следующий день – Страстная Пятница, день, когда Иисус закончил свою земную жизнь.

За две тысячи лет христиане выработали специальные ритуалы, которые помогают им правильно встретить Воскресенье Христа. Существует множество традиций, обрядов, примет, которые связаны с этим днем. Также принято слать поздравления с чистым четвергом, отправлять друг другу поздравительные открытки, картинки с пожеланиями крепкого здоровья, радости и добра.

Традиции Великого Четверга

Из самого названия «Чистый Четверг» следует, что в этот день все христиане должны мыться и быть чистыми. Помыться нужно в четверг как можно раньше: лучше всего на рассвете. Обязательно нужно умываться с серебра. Для этого может подойти даже серебряная ложка. Просто зачерпните ею воду и вылейте ее на себя. Можно перед Чистым Четвергом насыпать серебряных монет в кувшин водой и умыться на рассвете. Считается, что это способствует здоровью и красоте. Наши предки, что серебряная вода смывает все грехи. Искупаться надо и полностью. Это нужно сделать в ближайшем водоеме или бане.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как только утром умылся – нужно сразу посмотреть в окно. Если первым человеком, которого увидели, была пожилая женщина, то следующие три месяца пройдут в череде неудач и поражений. Тоже самое ждет, если увидеть кошку. А вот мужчина или собака, если первыми увидятся, обещают, что очень скоро сбудутся самые заветные желания. Если первым пройдет ребенок, то скоро опять пойдете учиться. Это же может сулить и новую работу или повышение на старой. Молодая девушка – признак того, что в доме будет счастье.

В Великий Четверг чистым должен быть не только сам христианин, но и его жилище. По традиции, перед Страстной Пятницей дом нужно убрать от пыли и сора, вынести мусор, провести влажную уборку. Если не сделать этого в четверг перед Пасхой будут ссоры, скандалы и отрицательные мысли, которые могут привести к развалу семьи. Старую ненужную одежду раздайте нуждающимся. Существуют приметы, что при уборке можно найти то, что давно потерял.

Очень важно в четвертый день Страстной недели пересчитывать содержимое кошелька. Причем сделать это не один раз, а целых три. В первый раз – когда солнце еще не взошло, второй – в двенадцать часов дня, и последний – уже после заката. Если пересчитать деньги три раза, то благополучие не оставит дом в этом году. Ни единая живая душа не должна присутствовать при этом. Считать нужно наедине. Нельзя давать кому-то свои деньги. Это значит, что вы с деньгами отдадите свое благополучие.

Одной из наиглавнейших традиций этого дня является выпечка куличей. По старой традиции тесто нужно поставить ранним утром. На закате, прочитав молитву, хозяйка может приступать к выпечке. Народные поверья утверждают, если паска вышла пышной, то и весь год в доме пройдет радостно и благодатно. Если же куличик получался черствым и невкусным – то не миновать беды. В этот же день принято раскрашивать яйца. Делают творожную паску. Нельзя кушать ту пишу, которую приготовили на Святое Воскресенье.

Чистый Четверг: обряды

В этот день из церкви нужно взять домой свечу. Она поможет избежать болезней в будущем и вылечит нынешние. Чтобы всякая нечисть обходила дом стороной, наши предки страстной свечей выжигали кресты на оконных рамах и на притолоке. С ней же шли на чердак и искали домового. Если домашний дух был мохнатым – быть богатству, а лысый сулил одни неприятности.

В этот день принято собирать Четверговую соль. Нужно собрать три небольшие горстки соли в трех знакомых домах. Эту соль перепекают в печи и освящают в церкви вместе с куличами и яйцами. После освящения она становиться целебной и может вылечить от всех болезней.

Еще одним обрядом, который приносил деньги в дом, был обряд с монетами. В ту воду, которой проводили мокрую уборку, бросали немного мелочи. Как только уборка закончена, воду сливали под дерево, а мелочь же складывали в чистый угол.

Гадания в Чистый Четверг

В этот день незамужняя девушка могла узнать, какое ее ждет будущее. По углам ставили хлеб, соль, сахар и кольцо. Ей закрывали глаза и она ничего не видя, катила в один из углов яйцо. Если оно прикатится в угол с сахаром – это означает, что ее ждет беззаботная жизнь, с хлебом – богатый суженый, с солью – горькая любовь, с кольцом – скорая свадьба.

Привлечь мужчину можно было и при помощи обычного полотенца. В день Чистого Четверга его необходимо после умывания вместе с куличом и яйцам отдать бедным.

В старые обычаи входило и гадание с небольшим зеркальцем. Его надо купить за три дня до воскресенья и не брать за него сдачу. Вечером, стоя между двумя деревьями произнести заговоры прямо в зеркальце. Один из заговоров звучит так: «Как весь мир в зеркало глядится, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной миловались и целовались».

Гадали и с помощью свечки. За пару минут до полуночи нужно зажечь свечу и посмотреть на огонь. При этом все окна и двери в доме должны быть закрыты. Если пламя спокойное, то год пройдет без тревог, но и без любви. Если огонь горит чуть-чуть, то в этом году будет много разочарований. Коптящая свеча предвещает несерьезный флирт. А вот если свеча сразу же потухнет – беда, весь год будет без любви. Яркий огонь обещает много страстей и бурь позитивных эмоций.

В четверг можно провести заговоры на торговлю. Во время утреннего умывания необходимо вытереться носовым платочком, проговаривая:

Я купец;

Со мной мой венец;

Как пчелы на мед летят;

Так все на мой товар глядят;

Купить хотят. Аминь»

После заговора взять платочек с собой на торговое место. Поглаживая рукой свой скарб произнести:

«Как раб божий (ваше имя);

товар (наименование товара) глажу;

так к нему покупателя лажу!

Один придет, поглядит;

Другой – похвалит;

Третий – втридорога купит;

Мне в прибыль;

А себе в радость!

Слово мое крепко, век не развяжешь!

Аминь!»

Вот лишь несколько основных ритуалов четвертого дня Седмицы. На самом деле, наши предки выработали еще множество других. Но главное помнить, что день нужно начинать обязательно с умывания. Затем проводить уборку в доме и потом начинать печь куличи.