Святая Троица - важное церковное торжество. Читайте историю возникновения православного праздника. Узнайте, какого числа и как отмечают Троицу в Украине в 2019 году? Сколько дней у нас празднуют? Какие дни будут выходные? И какие особые христианские традиции и обряды связаны с этим днём? Из этой статьи вы также узнаете об обрядах празднования. Узнаете особенности церковного торжества.

Краткая история праздника: кому явилась Святая Троица?

Правдивая библейская история свидетельствует о том, что Святой Дух в виде огня сошёл на землю. И наделил апостолов Иисуса Христа способностью говорить на разных языках, чтобы проповедовать везде и нести людям Слово Божье. Кроме этого, рассказывать о мучительной смерти Христа за грехи всего человечества.

Это произошло на 50-й день после светлой Пасхи. Вот почему день Святой Троицы именуют ещё как Пятидесятница. В этот день, как отмечает Святое Евангелие, в Иерусалим прибыли люди из самых разных уголков земли.

Дева Мария и апостолы находились в этот момент в доме на горе Сион. Этот дом и стал впервые местом возникновения храма. Так появился Успенский храм Гроба Господня. Он и сейчас есть в Иерусалиме. А огонь, в виде которого Дух Святой явился апостолам, стал главным символом праздника.

После того, как Дух Святой снизошёл на апостолов, апостол Павел поведал о произошедшем. Он обратился к иудеям с просьбой покаяния. И сказал им принять православную веру и креститься.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

С тех пор апостолы стали проповедовать. Их христианское учение попадает во все уголки мира. Странствуя, апостолы исцеляли людей и очищали их от грехов. В истории Пресвятой Троицы говорится также о пророчестве Иисуса Христа, который на Вознесение предупреждал апостолов о сошествии Святого Духа, что и сбылось спустя 10 дней.

Троица 2019
Троица 2019

Относительно написания догмата о Святой Троице известно следующее: Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит. Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца. Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.

День, когда Бог явил себя миру и исполнил пророчество Иисуса Христа, и стал днём Троицы, основой христианского вероучения. Произошедшее доказало существование трёх Лиц единого по существу Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Православное учение считает день Троицы днём рождения христианской церкви. Это связано с тем, что многие иудеи приняли тогда крещение. С тех пор Троица заняла одно из центральных мест в богослужебной практике.

В православии Троица – главное двунадесятое церковное торжество. У нас в стране его традиционно именуют днём зеленых святок. По традиции христиане украшают свой дом и храм зелеными растениями, веточками и букетами цветов. Ведь в этот день имели место важные библейские события, о которых мы вам уже поведали. А сейчас расскажем о том, когда же Украина будет отмечать Троицу в 2019 году? И какие дни будут выходными?

Дата празднования в 2019 году: на какой день Троица выпадает?

Троица – православный божественный праздник. Это одно из самых главных церковных торжеств в украинской христианской религии. В 2019 году Троица, которую по-другому называют ещё днём сошествия Святого Духа, отмечается 16 июня.

Дата празднования Троицы каждый год разная, поскольку торжество празднуется через 50 суток после светлой Пасхи. Как правило, на 40 день отмечается Вознесение Христово. Для 2019 года – это 6 июня. Таким образом, Великая Светлая Пасха – знаковый день, в зависимости от её даты вычисляются многие другие церковные праздники для православных.

Троица 2019
Троица 2019

Католическая церковь отдаст Троице свою дань в 2019 году на 7 дней позже, чем православная. У католиков Троица празднуется 23 июня. Отличие между датами православного и католического праздника в том, что у христиан Пятидесятница (Сошествие Святого Духа) и церковный день Святой Троицы совпадают. Католики же, в отличие от давней христианской традиции, отмечают Троицу в первое воскресенье после Пятидесятницы.

Официально праздник Троицы установили в далёком 381 году. Тогда в Константинополе созвали II Вселенский собор, где сформулировали учение о Троице и утвердили догмат про равенство и единосущность всех Божеских лиц. Правда, традиция отмечать Святую Троицу была зарождена гораздо позже - в к. XIII – н. XIV вв., через 300 лет после крещения Руси.

В честь Троицы, которая припадает на воскресенье, украинцы будут иметь один дополнительный выходной в понедельник, 17 июня. Это связано с постановлением Кабинета министров: если календарь трактует праздник в выходной день, он автоматически переносится на следующий. Получается, что в июне Украина будет отдыхать 3 дня подряд, в следующий период: суббота, 15-е число, воскресенье, 16-е, и понедельник, 17 июня.

Давайте узнаем: откуда появилась идея украшать дом и храм зеленью? Почему принято собирать травы? Что в этот день сжигали? Чем угощали? И вообще: как отдыхали? Читайте о прекрасных украинских традициях для детей и взрослых.

Народные обычаи: можно ли работать, зачем собирать травы и как украсить дом?

Ещё в Ветхом Завете шла речь об истории с Авраамом. Он находился в зеленой дубраве. К нему явились три странника, ставшие символом триединого Бога в трёх лицах. С тех пор Троицкая неделя традиционно – период массовых гуляний. Принято украшать родительский дом и храм зеленью, плести венки, собирать травы, празднуя одновременно встречу весны и лета.

Троица 2019
Троица 2019

Нужно было закончить все садовые, полевые и огородные работы на земле, чтобы на Троицу отдыхать и веселиться. С утра принято посещать красивую церковную службу, молиться у иконы. Полы в храмах украшают на Троицу травой. Любая икона может быть оформлена цветами и ветвями. Впервые после Воскресения Христова в церквях проходит особая служба, когда можно молиться на коленях.

Для украшения храмов и домов можно использовать берёзовые ветки, ивовые, липовые, кленовые. В субботу принято убираться и наводить чистоту. После чего можно наполнять ароматами разнотравья свой и родительский дом.

В этот день устраивают праздничные трапезы, поют песни, танцуют. Можно свататься, жениться. Считается, что семейная жизнь будет счастливой. А вот работать на Троицу нельзя. Не стоит шить, гладить, стирать, мыть полы либо выполнять любые работы по дому и связанные с землёй.

Традиционное угощение в этот день – каравай. Из выпечки – блины и пироги. На столах в обязательном порядке должна быть зелень: листья салата, укроп, петрушка, перья лука, щавель и съедобные травы.

Яичница-глазунья считается особым ритуальным блюдом на Троицу. Её обязательно нужно сделать из 2 яиц, потому что они являются символом семейной пары. Нужно, чтоб супруга пожарила яичницу на сковороде, а благоверного при этом рядом не должно быть. Во время женского таинства жена читала заговоры.

После приготовления яичницы хозяйка выкладывала её сверху на каравай, затем украшала зеленью. Трава на каравае олицетворяла семейные отношения. И ломать её нельзя. Она должна была оставаться целой и невредимой.

Затем супруги ходили с караваем в лес, где под березой, которая традиционно считается деревом Троицы, съедали этот праздничный каравай с яичницей. Пили пиво, квас, разрешалось брать с собой и вино. Нынче также принято отмечать праздник Троицы на природе. После посещения церкви жарят шашлыки, готовят рыбу на барбекю. Берут с собой вареные яйца и яичницу, зелень и овощи.

Троица 2019
Троица 2019

Давняя русская традиция - при выходе из храма захватить пучок травы из-под ног. Это делается для того, чтобы дома вскипятить её с водой и пить как целебную. У нас в Украине так делать не принято. А вот веточки деревьев, венки, травы или цветы, принесённые в этот день из церкви, используют как обереги.

Зелень и букеты, принесенные из храма, принято хранить у иконы весь год в качестве оберега от злых духов. Прошлогодний букетик в этот день сжигали. Кстати, суббота перед Троицей считается поминальным днем, когда нужно ставить в церкви свечи за упокой преждевременно усопших родных и близких.

На Троицу принято украшать всё зеленью не случайно. Этот давний христианский обряд символизирует жизнь. Украинский народ должен украшать свои дома и храмы зеленью, чтобы выразить таким образом благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.