История

Хотя, событие произошло еще в далеком 988 году, в Украине официальным праздником этот день стал только в 2008 году. Президент Ющенко утвердил дату - 28 июля в День памяти главного героя этого мероприятия - Владимира Великого. Этот день является датой смерти князя Владимира. Но так как точная дата проведения обряда не известна, в Украине решили выбрать этот день для проведения мероприятий и молебнов.

Исторически известный факт - пошел на этот шаг князь из политических соображений. Чтобы объеденить враждующую между собой страну, он пошел на создание единой веры для всех жителей Киевской Руси. Надо учитывать, что это не было добровольное решение для людей. Все киевляне обязаны были пройти процедуру крещения.

Крещение Руси

Изначально, Владимиру предложили укрепить власть с помощью мусульманства, иудаизма и католицизма на выбор. Православие было выбрано по нескольким причинам: это вера его сильной родственницы Ольги, уговоры византийский священников и памятная поездка в Константинополь. Также надо отметить, что князь стремился стать союзником Византии, а вера - идеальный укрепляющий фактор.

Говорят, что выбор православия - заслуга нестрогих правил, касательно вина. Этому нет подтверждений, но многие историки верят и в такой фактор.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Чтобы окончательно заявить о своем решении, Владимир был крещен в Херсонесе, крестил своих детей и взял в жены православную византийку Анну.

Стоить отметить, что киевский князь был известен своим гаремом из сотни жен. Приняв православие, Владимир отрекся от них и стал жить в моногамной семье. В новой вере Владимира окрестили Василием и с этого момента Византия стала к Киеву намного ближе. Но только в политическом плане.

Крещение Руси

Приехав в Киев, Владимир приказал провести обряд во всех воеводствах. Людей силой заставляли пройти процедуру и главное - вместе с грешной жизнью отпустить в воды Днепра деревянные статуи языческих богов.

Стоит заметить, что Владимир - далеко не первый князь, пришедший с православием на земли будущей Украины. В 860 году был проведен обряд крещения князя Аскольда для его визита в Константинополь. Он пытался начать внедрение христианство в духовную и политическую жизнь Руси, но был убит в 882 году. После этого уже князь Игорь работал над связью Киева и Константинополя с помощью распространения христианства. Более грубые методы работы над привлечением язычников к православной вере использовала бабушка Владимира - княгиня Ольга.

Празднования

Традиционно, в День крещения Руси проводят крестный православных ход. Верующие идут по центральным улицам города, прославляя князя Владимира, Бога и христианскую веру. В этом празднике участвуют тысячи украинцев, желающих стать частью важного мероприятия.

Крещение Руси

В это году в Киеве пройдет молебен, крестный ход и литургия. Особенным этот праздник в 2019 году можно считать из-за приезда в столицу 19 святых и 5 чудотворных икон. Мероприятие начнется уже 27 июля с молебна, который будет проводить отец Онуфрий - Предстоятель Украинской Православной Церкви с 13:00. Через пол часа в 13:30 планируется начало Крестного хода с мощами святых в Киевскую Лавру. Мощи и иконы останутся в Трапезной и будут доступны всю ночь для прихожан.

Крещение Руси

В воскресенье с 8:00 начнется общение представителя Украинской Православной Церкви с журналистами. Будет освящаться информация об истории Дня крещения Киевской Руси, о влиянии христианства на общность украинцев и о важности веры в современной Украине.

В 9:00 28 июля будет проходить литургия перед Успенским собором которую проведет предстоятель УПЦ МП Онуфрий.

И снова политика

Несмотря на уже решенный вопрос с Украинской Православной церковью, все еще происходит деление власти и подначивание действующего правительства. Как сообщают источники, ПЦУ не разрешили праздновать на территории Софии Киевской. Якобы, представители святыни не хотят идти на уступки из-за большого количества верующих, которые могут заполнить Софию и стать причиной некоторых неудобств массовым посещением собора. Но это еще и объясняют тем, что руководство Софии Киевской не хочет идти на встречу представителям церкви, пришедшим во времена Порошенко. Остались еще недовольные Томасом и распределением власти в церковных кругах.

Крещение Руси

Ограничение движения

Водителям и гостям столицы надо быть внимательными при выборе проезда по центру города. В Киеве будут перекрыты:

27 июля с 06:00 до 16:30 - на ул. Трехсвятительской (от площади Михайловской до Европейской), ул. Крещатик (от ул. Михайловской до Европейской площади), Владимирском спуске (от Почтовой площади до Европейской площади), Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского), ул. Михаила Грушевского, ул. Ивана Мазепы (от Арсенальной площади до площади Славы), ул. Лаврской (от площади Славы до ул. Цитадельной).

28 июля с 11:00 до 13:30 - по Владимирскому проезду (на отрезке от Софийской площади к Михайловской площади).

Крещение Руси

Схему проезда изменит общественный транспорт и полиция будет следить за предотвращением нарушений, чтобы сократить опасность инцидентов в праздничные дни.

Концерты и развлечения

До АТО и обостренных отношений с Россией, в Киев съезжались рок-музыканты для проведения праздничных концертов в Киеве. Так, “Братья Карамазовы” проводили крестный ход в 2008 году, который начинался с Владивостока. Группа ездила по городам с тематическими концертами, якобы объединяя православных с помощью музыки. На такие мероприятия раньше приезжали “ДДТ”, “Алиса”, “Воскресение” и другие. Сейчас, церковные и городские власти оставляют праздник без шумных концертов, ограничиваясь исключительно православными традиционными мероприятиями.

Приметы

Украинцы верят в магическую силу святых дат, а День памяти князя Владимира - не исключение. 28 июля считают:

  • Что нельзя работать в праздник, это грех и небогоугодное дело.

  • Всегда в День памяти Владимира Красно Солнышко тепло и ясно.

  • Если с утра пошел дождь, то он освятил и землю и людей, попавших под него и обязательно после дождя весь день будет солнечно и тепло.

  • Нельзя работать в поле, ведь по просторам беснуются злые духи, которых прогнал Владимир из домов украинцев.

  • Плохой приметой считают уборку и домашние хлопоты.

  • Девушкам категорически нельзя работать, надо хорошо отдохнуть, все мелкие поручения должны в этот день выполнять мужчины.

  • Нельзя пить алкоголь и сквернословить, это призывает злых духов обратно.

Альтернативы для киевлян

Киевляне, привыкшие к туристам в городе и бесконечным мероприятиям в период православных праздников могут провести этот день с пользой:

  • пойти на экскурсию по городу по основным местам, связанным с Владимиром

  • искупаться в Днепре в честь праздника и, возможно, увидеть, как по воде убегают языческие боги (как рассказывают легенды)

  • после мероприятий на Владимирской горке, пройтись по Киеву, посмотреть панораму города и убедиться, что не зря Киевские князья выбрали именно это место для строительства столицы

  • зайти во Владимирский собор на службу или поставить свечи с учетом сильного посыла, который будет в этот день