Ежегодно на территории Украины 28 июля отмечается День Крещения Руси. Это очень важный церковный праздник для нашей страны, а особенно для верующих людей. Ведь, если верить преданию, именно в этот день в 988 году князь Владимир принял новую веру и вернулся в Киев, чтобы окрестить весь свой народ.

Об этом нам рассказывается в "Повести временных лет", но было ли такое на самом деле неизвестно. Но и подтвержденных исторических фактов об этом событии тоже хватает. Поэтому мы собрали все самое интересное для вас и решили рассказать, как и в каком году произошло Крещение Руси.

День Крещения Руси 2018: история праздника

Во-первых стоит сказать, что День Крещения Руси стал официальным праздником только в 2008 году. Сделал это 3-й президент Украины Виктор Ющенко. Во многом этому способствовала деятельность Международной общественной организации «День Крещения Руси», которая работает на Украине с 2006 года и объединяет представителей науки, культуры, бизнеса, духовенства и интеллигенции.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Пожалуй, это далеко не самое интересное, что можно было бы рассказать о таком празднике. А сейчас мы расскажем вам почему и когда именно крестили Русь.

Перенесемся более, чем на 1000 лет назад, в 986 год. Киевская Русь уже довольно большое государство, в котором правит киевский князь Владимир Красное солнышко.

Все довольно хорошо, но внутри государства возникает много конфликтов, которые заканчиваются весьма плачевно. И тогда князь решает, что сплотить народ поможет общая религиями. Кстати, сам Владимир был ярым язычником более 30 лет.

Недолго думая он проводит так называемое "Испытание вер". Его суть заключалась в том, что он пригласил к себе послов от мусульман, католиков и иудеев, чтобы поближе познакомиться со всеми этими верами. Весь этот процесс очень красочно описывается в "Повести временных лет", а вот достоверность этой информации подтвердить не удалось.

Тем не менее, это довольно интересно. Быстрее всего отсеяли ислам, якобы потому что эта религия не позволяет пить. " Руси есть веселие пити", - было сказано послом.

Все остальные веры, кроме христианства тоже довольно быстро отсеялись. Примерно так проходило "Испытание веры" описанное в повести.

Но и подтвержденных исторических фактов в пользу христианства на Руси тоже хватало. Главным и пожалуй самым правдоподобным является то, что укрепить связи с Византией посредством общей религии было неплохо ещё и с политической точки зрения. Кроме того, с православием князь уже был знаком не понаслышке. Его родная бабка, княгиня Ольга, крестилась ещё в 957 году, и, кстати, сделала это первой из правителей Киевской Руси.

После этого все прошло довольно быстро. В 988 году князь Владимир отправился в византийской Корсуни, где принял христианство и поженился на византийской императрице Анне. После этого он вернулся в Киев, где приказал собраться абсолютно всем, чтобы пройти обряд крещения.

Нельзя упустить тот факт, что оно было обязательным. Людей, которые противились новой вере могли просто убить, или же привести насильно. А всех языческих идолов сжигали, топили, или уничтожали другими способами.

Конечно, не все проходило гладко. Некоторые племенные народы не принимали новую веру более столетия. Сколько за это время погибло людей из-за религии не сосчитать.

Точная дата Крещения Руси: как ее узнали

Казалось бы, что такое вовсе невозможно. Ну на самом деле так и есть. Никаких исторических документов, которые подтверждали бы, что Русь крестили именно 28 июля, нет.

Зато есть дата смерти князя Владимира. Установленная дата - это день памяти святого равноапостольного (то есть проповедника христианской веры) князя Владимира. Правитель скончался в 1015 году, а канонизирован был примерно во второй половине XIII века.

Первый раз такое торжество отмечали еще в далеком 1988 году. Тогда в стране проходили празднования, церковные мероприятия и крестные ходы.

Как отмечают праздник в Украине

Это торжество практически, как и любое другое имеет довольно много традиций. Но стоит отметить, что не все они связаны с церковью. Проходит немало общественных мероприятий.

Смотрите, как Порошенко выступил в честь праздника

А вот в 2018 году День Крещения Руси будут отмечать 27-28 июля. В честь праздника пройдет торжественное богослужение на Владимирской горке и в Святой Лавре. Кстати, все на той же горке будет проходить молебен, где все желающие смогут поклониться святым иконам.

Он начнется в час дня и будет продолжаться полчаса. Сразу же после этого состоится крестный ход до Киево-Печерской лавры, где уже запланировано всенощное бдение. А все святыни собора будут доступны людям круглосуточно.

А на следующий день в Киево-Печерской лавре будет проходить божественная литургия.

Конечно, многих так же интересует, будет ли этот праздник выходным днем. Ответ вас обескуражит. Нет, если он только не попадает на субботу, или воскресенье. Так, что придется работать.

Молитвы на День Крещения Руси

Стоит отметить, что 28 июля все молитвы предназначены именно князю Владимиру, который окрестил Киевскую Русь. Мы подготовил несколько для вас.

Подобствовав великому апостолу Павлу, в сединах, всеславне Владимире, вся яко младенческая мудрования, яже о идолех тщания, оставль, яко муж совершенный, украсился еси Божественнаго Крещения багряницею, и ныне, Спасу Христу в веселии предстоя

Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола седя матере градов, богоспасаемаго Киева: испытуя же и посылая к Царскому граду уведети православную веру, обрел еси безценный бисер - Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную.

Молитва равноапостольному князю Владимиру. Внук княгини Ольги, чувствуя пустоту и ложь идолопоклонства, пережил обращение. Почти ослепший, прозрел после принятия Крещения в 988 году, и потом крестил свой народ. Строил церкви и школы, заботился о нищих и сиротах, являя пример милосердия и гостеприимства. Князь Владимир - покровитель и молитвенник славянских народов, помощник государевым людям и храмоздателям, к нему обращаются в молитве во время смуты, о добром нраве властей и правителей. Святого просят о помощи при болезнях глаз

Народные приметы

28 июля действует довольно много различных примет. Вот только все они народные и к религии не имеют никакого отношения.

Если работать 28 июля – то это к беде и кошмарам ночью.
В День Владимира Красно Солнышко обязательно будет очень солнечно.
Липа пожелтела – к поздней осени. Если другие деревья стали желтыми раньше липы – осень наступит раньше обычного.

Если с утра прошел дождь, значит дальше будет солнце.
Ветер южный – погода солнечная.
Если громкий гром – будет дождь.
Ветер с востока – будет дождь.

Если же вечером будет туман, то завтра пойдет дождь.
Кузнечики в поле громко стрекочут – к зною.