В чем разница между католиками и православными? К чему привел раскол христианства? На эти и многие другие вопросы легко и незамысловато отвечают на YouTube-канале Давай Сравним.

Отличие №1

Наиболее очевидное различие между православной церковью и римско-католической заключается в том, что у католиков есть Папа. Он возглавляет церковь и его неограниченная власть с центром в Ватикане распространяется на весь католический мир.

Во главу всего в православной церкви ставится Иисус. Он объединяет людей в соборной Церкви единой веры. Управление церковью возложено патриархами, митрополитами и архиепископами.

Отличие №2

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Аскетизм и пост. В ХХ веке произошли большие изменения для католиков, где пост был практически отменен. Строго говоря, единственное обязательство для большинства католиков состоит в том, что они не едят мяса по пятницам только во время Великого поста.

Православный христианин постится почти половину дней в году.

Если вы хотите узнать и о других отличиях между католиками и православными, смотрите это увлекательное видео.