У берегов острова Аннейа норвежский подросток Оскар Лундал поймал очень удивительную рыбу с огромными глазами, которая озадачила его самого и его близких. Кому-то она напомнила динозавра, а кому-то — гуманоида, некоторым даже — дракона.

Так, на самом деле это очень редкая рыба, латинское название которой Chimaeras Monstrosa Linnaeus, в честь химеры — чудовища с головой льва и хвостом змеи из древнегреческих мифов. Известна она также, как американский гидролаг — хрящевая рыба отряда химерообразных. Об этом сообщают норвежские СМИ.

Она состоит в родстве с акулами и жила в океане еще 400 миллионов лет назад. Гидролага очень редко можно выловить, так как он обитает на большой глубине.

Лундал говорит, что поймал свою добычу на глубине около 800 метров и сматывал леску около получаса. 19-летний Оскар признается, что чуть не выпал за борт от удивления, когда увидел свой улов. Норвежец зажарил рыбу дома и говорит, что она была довольно вкусной, несмотря на безобразную внешность.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, котик-гигант обрел семью благодаря "лишнему жирку": звездная история и фото пушистика.

Как сообщал Знай.ua, ядовитое двуглавое чудовище заставило ученых поседеть от ужаса: два мозга в одном теле.

Знай.ua писал, ученые выяснили, чем на самом деле является Лох-несское чудовище.