Исследование ученых обнаружило, что собаки могут определять надежен человек или нет, а также предупредить с кем лучше быть осторожным.

Так, данное исследование проводил Акико Такаока из Киотского университета (Япония). Ученый проводился его в 3 этапа.

Группа экспертов заявляет, что данное исследование влияет на дальнейшее изучение поведения хвостатых друзей. Джо Брэжшоу из Британского университета сообщил, что собаки очень охотно контактируют с честными людьми.

Таким образом, в ходе этого исследования домашнему любимцу владелец указывал сначала на контейнер с пищей, а затем на пустой контейнер. В двух случаях животное выполняло указания.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее уже было доказано, что собаки верно истолковывают человеческие жесты. Однако стало известно, что, если жесты хозяина непоследовательны, то любимец становится напряженным.

К самому дальнему пустому контейнеру не подошла ни одна собака.

Следует отметить, что в данном исследовании приняли участие 34 собаки. Животные продемонстрировали одинаковые результаты. Они применяют свой предыдущий опыт для того, чтобы определить, следует ли доверять человеку.

Также Такаока собирается провести такой же эксперимент, однако вместо собак задействовать волков. На данный момент исследование показало, что домашние любимцы активно интересуются новыми вещами, однако быстро решают, следует ли продолжать доверять человеку.

К тому же, этот эксперимент показал, что собаки могут понимать, какое отношение у хозяина с другими людьми. Для этого позвали некоторых людей принять участие в исследовании и попробовать накормить животных.

Однако, любимцы отказались от такого соблазнительного угощения из рук тех, кто нагрубил хозяевам.

Следующий эксперимент показал, что животные отлично считывают социальные нормы и избегали людей, которые нагрубили владельцам.

Также уже было доказано, что любимцы умеют читать жесты и мимику человека.

Напомним, что одесситов приглашают на фестиваль беспризорных животных.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые смогли разузнать, любит ли вас ваша кошка.

Также портал Знай.ua писал, что выброшенный на улицу пес нашел работу в Нацгвардии.