В понедельник, 30 сентября, верующие православной церкви отмечают День Веры, Надежды и Любови. В этот день вспоминают святую Софию и ее трех дочерей. Наши предки прозвали праздник «бабьими именинами». Эта дата посвящена укреплению силы духа и мужества.

День Веры, Надежды и Любови 2019: традиции праздника

Традиционно в этот день на Киевской Руси праздновали именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были самые популярные на то время. Поэтому наши предки в честь этого и придумали большой праздник — Вселенские бабьи именины, с которыми поздравляли всех женщин. Именины обычно праздновались три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.

Также в праздник среди женщин было принято громко плакать, чтобы избавить себя и свои семьи от всех горестей, печали и бед. Стоит отметить, что с одной стороны, они плакали по святой Софие, потерявшей троих дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет.

В свою очередь замужние женщины в этот день покупали в храме три свечи. Две из них сразу же ставили перед иконой Господа, а последнюю с наступлением полуночи вставляли в каравай, который стоял на столе, и читали 40 раз без остановки желанные слова о покое в семье. Утром этим караваем женщина кормила всю семью.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще