Ученые из Университета Чикаго заявили, что планета Земля может избежать прогнозируемого глобального потепления. Однако землянам грозит другая климатическая катастрофа — ледниковый период.

Специалисты предупредили о наступлении ледникового периода на Земле, который возникнет из-за увеличения объемов морского льда в Антарктике. За свою историю планета пережила не один ледниковый период. Ученые утверждают, что именно сейчас человечество живет в перерыве между ними, которая уже доходит до своего завершения. Об этом пишет издание Politeka.

Землю ждет ледниковый период, Википедия

Пока исследователи не установили, что могло стать первопричиной первого похолодания. Однако существует теория, что 12 000 лет назад на территорию современной Гренландии упал большой астероид. Столкновение с небесным телом вызвало незначительные изменения во вращении Земли по своей орбите. Именно эти изменения стали причиной похолоданий, предполагают ученые.

Исследователи сделали такие выводы на основе результатов компьютерной симуляции, которая показала, что ключевую роль в климатических изменениях сыграли именно льды Антарктики.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Землю ждет ледниковый период, Википедия

Напомним, ранее Чернобыль погрузился и беспросветный туман

Как сообщал портал "Знай.uа", зафиксировали аномальное поведение озоновой дыры

Также Знай.uа" писал, что в Антарктиде нашли следы радиоактивного хлора