Во всех отношениях для пары споры - обычное явление. Но как узнать, ваши аргументы здоровые или все же обозначают плохие отношения? Имея гораздо больше негативных взаимодействий, чем положительных, вероятно, вы ставите под сомнение свои отношения.

Ссора, iStock

Если вы уже начинаете задумываться о будущем вашего брака, есть несколько способов определить, действительно ли есть основания для волнений. Психотерапевт Марни Фурман в статье для издания Verrywell Mind выделила пять ключевых признаков развода:

1. Вы оба говорите, но не общаетесь

Отношения - это партнерство, когда обе стороны заслуживают того, чтобы их выслушали. Однако, если вы постоянно выступаете в качестве слушателя, пока ваш партнер говорит, то настало время высказаться. То же касается и вашего партнера. Самое главное - искреннее желание выслушать жалобы или заботы своего партнера. Будьте откровенны.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если кто-либо из вас не желает слушать или идти на компромисс, то это явный признак того, что ваш брак может распасться.

2. Вы больше не уважаете мнение и идеи друг друга

Общение играет крайне важную роль в поддержании здоровых отношений. Вам следует смело говорить с партнером практически обо всем, и наоборот. Если ваш партнер не желает уважать ваше мнение и идеи относительно важных вопросов, то ваш брак переживает проблемы.

Ядро хороших моделей общения, способствующих близости между парами, представляет собой безопасное и открытое обсуждение мнений и эмоций, а не подавление идей.

Конфлікт, Fresher

3. Вы проводите меньше времени друг с другом

Прошли те дни, когда вы оба наслаждались каждым кусочком времени, которое вы провели вместе. Теперь вам кажется, что что-то изменилось, и вы чувствуете себя подавленным. Что еще тревожнее - вам больше нравится быть со своими друзьями, чем быть с партнером. Это может вытекать из разных факторов, но это явный признак того, что что-то пошло не так.

4. У вас возникают сомнения относительно того, что вы поженились с "правильным" человеком

Вы сомневаетесь в своих чувствах? Вас часто беспокоит мысль, что вы ошиблись, согласившись провести остаток жизни с этим человеком? Если это так, наверняка время переосмыслить ваши отношения. Если определенные черты личности вашего партнера, которые вы когда-то обожали, сейчас заставляют вас сходить с ума, ваш брак находится в зоне риска.

5. Никто из вас не готов прилагать дополнительных усилий, чтобы ваш брак работал

Как гласит народная поговорка, "для танго нужны двое". Супруги должны прилагать равные усилия для того, чтобы отношения работали.

Если вы заметили некоторые из этих предупреждающих знаков в собственных отношениях, пришло время рискнуть и искренне обсудить свои страхи с партнером.

Знай.ua рассказывал, как мужчины скрывают измену и стоит ли их прощать

Также Знай.ua писал, как девушка "отомстила" невесте, никого не постеснялась

Знай.ua рассказал о 5 причинах, почему женщины наступают на те же грабли