Ученые провели уникальное исследование, в котором изучали изменения в мозге полярников, результаты эксперимента были опубликованы на сайте журнала The New England Journal of Medicine. Оказалось, что мозг полярников стал меньше после того, как они провели в экспедиции в Антарктиде 14 месяцев.

Соответствующий эксперимент был проведен учеными из Германии. Исследователи измерили объем мозга участников экспедиции до путешествия в Антарктиду и после него. В ходе исследования эксперты отметили существенное сокращение объема головного мозга.

Полярники, фото: nat-geo.ru
Полярники, фото: nat-geo.ru

Кроме того наблюдалось уменьшение в крови количества белка, что отвечает за деление клеток в мозге. Даже больше, концентрация белка так и не вернулась к норме после пребывания полярников в теплом доме.

Исследование возглавила доктор Симона Кюн из Института развития человека Макса Планка в Берлине. Ею для участия в эксперименте были отобраны четверо мужчин и пять женщин приблизительно одного возраста, которые жили на немецкой станции в Антарктиде. Полярники во время испытания регулярно проходили тесты на когнитивные способности и сдавали кровь для анализа. Кроме того всем участникам исследования сделали МРТ до и после экспедиции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Полярники, фото: zik.ua
Полярники, фото: zik.ua

Специалисты отметили, что больше всего изменилась зубчатая извилина гиппокампа, которая находится в височных долях полушарий. Однако конкретной причины такого изменения, ученые не назвали, лишь выдвинули предположение, что социальная изоляция и сокращение объема мозга могли повлиять на здоровье и поведение людей.

Из-за слишком малой выборки, на которой проводился эксперимент, у исследователей много сомнений, поэтому они заявляют о необходимости более масштабных исследований в этой области.

Антарктида, фото: etvnet.com
Антарктида, фото: etvnet.com

Напомним, ранее исследователи Антарктиды приблизились к разгадке многовековой тайны, это может изменить историю

Как сообщал портал "Знай.uа", под льдом Антарктиды откопали такое, что не верится глазам: откуда это взялось — до сих пор не ясно

Также Знай.uа" писал, что в Украине открыт набор в экспедицию в Антарктиду: почему интерес к холодного континента растет с каждым годом