В Соединенных Штатах Америки, в солнечной Флориде, произошел настоящий культурный "бум". Так, для художника из Италии Маурицио Каттелана, который приклеил банан к стенке скотчем, декабрь 2019 года оказался очень прибыльным. Его "творение" продали за баснословные $120 тысяч на ярмарке "Арт-Базель".

Об этом стало известно благодаря сообщениям американских СМИ и многочисленным поклонникам своеобразного творчества в соцсетях.

Вот этот банан продали за 120 тысяч долларов США, BBC
Вот этот банан продали за 120 тысяч долларов США, BBC

Стоит отметить, что художник не объяснил, что делать покупателям после того, как срок годности фрукта исчерпается. По информации американских журналистов, впервые за последние 15 лет Каттелан решил принять участие в подобном мероприятии и специально к арт-ярмарке создал инсталляцию "Комик" (Comedian) – банан, приклеенный к стене куском непрозрачного скотча.

Художник сделал три версии инсталляции. Две работы уже купили — за каждую заплатили по 120 тысяч долларов. Соглашения заключили так быстро, что третью версию решили продать за 150 тысяч долларов какому-то музею или галереи. Оба учреждения уже выразили интерес к покупке. Если же в результате никто не приобретет работу, в конце недели ее просто выкинут.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"В конце концов однажды я проснулся и сказал: "Банан должен быть бананом", - рассказал автор инсталляции.

Напомним, украинка выставила девственность на аукцион ради шикарной жизни: все желающие с толстым.

Как сообщал Знай.ua, польский спортсмен продал самое дорогое ради ребенка: "Она стоит гораздо больше".

Знай.ua писал, уникальное письмо Эйнштейна выставят на торги: что хотел сказать гений миру.