Появилась информация, что космический телескоп TESS обнаружил в зоне обитаемости первую планету с таким же размером, как Земля. Считается, что в этом космическом пространстве планеты могут сохранять воду в жидкой фазе, а условия на их поверхности похожи на земные.

Телескоп TESS обнаружил землеподобную планету

Так, экзопланета TOI 700 d находится в 101,5 световых годах от Земли, поэтому ее просто исследовать дальше с помощью специальных приборов. Небесное тело вращается с периодом 37 дней вокруг красного карлика TOI 700, от него планета получает 86% энергии.

Всего за 11 месяцев наблюдений на этой звезде не обнаружили вспышек, что повышает шансы TOI 700 d быть обитаемой.

"TESS была спроектирована и запущена специально для обнаружения планет земного размера, вращающихся вокруг звезд. TOI 700 d — это ключевое научное открытие для TESS", - сообщил директор астрофизического подразделения в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Пол Хертц.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Телескоп TESS обнаружил землеподобную планету

Следует отметить, что телескоп TESS был запущен весной 2018 года вместо обсерватории Kepler — за свои 8 лет работы она открыла тысячи экзопланет. На сегодняшний день запасы топлива на Kepler заканчиваются и вскоре он завершит свою работу.

Напомним, что работа над марсоходом в Лаборатории реактивного движения НАСА около Лос-Анджелеса почти завершена, а задача нового марсохода - поиски жизни на Марсе.

Как сообщал портал Знай.ua, НАСА запустит свой марсоход Mars 2020, в котором будут храниться образцы горных пород, которые будут возвращены на Землю в будущей миссии, а также будет установлен небольшой съемный беспилотный вертолет.

Также портал Знай.ua писал, что Илон Маск со своей "космической" командой величайших умов презентовал Starship, который должен доставить человека на Красную планету.