Даже несмотря на тот факт, что воздушные перевозки считают самыми безопасными, чтобы попасть из одной точки земного шара в другую, аварии все же случаются, и ежегодно сотни человек гибнут.

Однако специалисты провели анализ, и смогли выяснить, что, при соблюдении определенных правил, есть возможность повысить шанс выживания в авиакатастрофе. Об этом пишут украинские СМИ.

Самолет, фото: Pic2.me
Самолет, фото: Pic2.me

Необходимо подумать о дорожном костюме

Отправляясь в путешествие, выбирайте одежду так, чтобы в ней вам было максимально удобно в случае возникновения экстренной ситуации.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК
Показать еще

Во время покупки билета стоит выбрать место в салоне самостоятельно

Согласно исследованиям журнала Popular Mechanics, самые безопасные места располагаются в хвостовой части салона. Проанализировав авиакатастрофы с летальным исходом, произошедшие за последние 40 лет, специалисты приводят такую статистику: в среднем, у сидящих в задней части салона на 40% больше шансов выжить. Также старайтесь расположиться недалеко от аварийного выхода.

Самолет, фото - УНН
Самолет, фото - УНН

Время взлета и посадки

Эксперты утверждают, что самое опасное время — первые три минуты после взлёта и восемь минут перед посадкой: форс-мажор чаще возникает именно на этих этапах полёта — в это время лучше не снимать обувь и не терять из виду два ближайших аварийных выхода.

Стюардессы, фото: maximum.fm
Стюардессы, фото: maximum.fm

Правило 90 секунд

Помните, если после падения самолёта вы сможете покинуть салон в течение 90 секунд, шансы спастись значительно увеличиваются: некоторые пассажиры в состоянии паники не способны даже расстегнуть ремень безопасности — их тела потом так и находят, сидящими в креслах.

Слушайте советы членов экипажа и выполняйте указания

Как часто, выполняя рейс, вы прислушиваетесь к речи бортпроводников, которые рассказывают вам об основных правилах выполнения рейса и раздают подробные указания? Тем не менее, прислушиваясь к правилам и выполняя указания, ваши шансы на выживание также существенно повышаются в любой из катастроф.

Самое ценное в эти минуты — время, не теряйте его. Спасайтесь!!!

Эксперты пишут, что большинство авиационных инцидентов происходит при взлёте или же заходе на посадку, при этом, в этом случае шансы уцелеть, являются достаточно большими, однако, важно своевременно покинуть самолет.

Напомним, МАУ приостановили полеты в Тегеран после аварии с Боингом 737: детали.

Как сообщал Знай.ua, скорбящий Кернес заставил рыдать весь Харьков.

Знай.ua писал, авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: версии, экспертное мнение, что известно.