У каждого свой "возраст страданий". Но ученые определили, что пик приходится на отметку 47,2 года.

Дэвид Бланчфлауэр из Дартмутского колледжа заявил о том, что ему удалось выяснить, какой возраст в жизни человека считается "самым несчастным". Об этом сообщает Naked science.

Самый счастливый день, фото: goodfon
Самый счастливый день, фото: goodfon

Ученый проанализировал данные из 132 стран. Возраст респондентов ограничивался 70 годами.

Да, у каждой страны есть U-образная "кривая счастья". В среднем самая низкая точка благополучия и удовлетворенности жизнью приходилась на 47,2 года для развитых стран. Для развивающихся стран этот пик приходился на 48,2 года.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Ученый отмечает, что среди исследованных параметров "несчастье" было рассмотрено отчаяние, тревога, одиночество, грусть, стресс, депрессия и нервы, фобии и паника, подавленность, беспокойный сон, неуверенность в себе, неспособность преодолеть трудности, напряжение, ощущение невезения, обделенности, а также самоуничижения.

Погода, фото freepik
Погода, фото freepik

Автор работы предполагает, что "кривую счастья" определяет тот факт, что в определенный момент человек смиряется со своими сильными и слабыми сторонами "и в среднем возрасте подавляет свои несбыточные стремления".

По словам исследователя, на благосостояние человека влияют общество, уровень образования, семейное положение и наличие работы. Ученый отмечает, что "кризис среднего возраста" влияют и глобализация и финансовые кризисы. Он рассказал о том, что "возраст несчастье" может быть связан с разрывом социальных связей и разводами. Люди, которые сохранили брак, были счастливее тех, кто пережил развод.

Напомним, что иллюзия с животными заставила перфекционистов биться головой об стену: "Нужно в глаза д*лбитися, чтобы увидеть...".

Как сообщал портал Знай.uа, невеста в стране лилипутов и головы молодоженов в бокалах: свадебные фото, которые лучше никому не показывать.

Также портал Знай.uа писал, что креативный изобретатель смог полностью заменить пластик травой: это навсегда изменит историю.