1. "Восток-Запад"

В 1999 году на экраны вышел французско-российский фильм "Восток-Запад". Жанр – историческая мелодрама. В главных ролях снялись: Сандрин Боннер, Сергей Бодров младший, Катрин Денев, Татьяна Догилева, Олег Меньшиков.

Сценарий фильма писался по мотивам книги Нины Кривошеиной "Четыре трети нашей жизни". Частично съемки проходили в Киеве. В частности, в украинской столице снимали сцены в бассейне.

Восток-Запад

2. "Земля будущего"

В 2015 году вышел американский фильм "Земля будущего". Жанр – научная фантастика. В главных ролях снялись: Джордж Клуни, Бритт Робертсон, Хью Лори, Рэффи Кэссиди. По сюжету главная героиня Кейси получает пропуск в город, который находится в параллельном пространстве. В фильмы есть кадры военных действий, которые были сняты на Майдане Незалежности.

Земля будущего

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

3. "Душка"

В 2007 году вышел нидерландско-российский фильм "Душка". Жанр – комедия. В фильме снялись: Сергей Маковецкий, Сильвия Хукс, Жене Бервутс. В фильме Киев предстает в роли провинциального города. Зрители могут увидеть территорию ВДНХ, Киевскую консерваторию и дворец "Украина".

Душка

4. "Эвиленко"

В 2004 вышел итальянский фильм "Эвиленко". Он снят об известном маньяке Андрее Чикотило. Жанр – триллер, ужасы. В ролях: Малкольм Макдауэлл, Мартон Чокаш, Рональд Пикап, Фрэнсис Барбер.

В картине рассказывается о жизни советского маньяка-педофила. В ленте зритель увидит Музей Великой Отечественной Войны, железнодорожний вокзал.

Эвиленко

5. "Прощальное дело"

В 2009 году вышел французский фильм "Прощальное дело". Главные роли сыграли: Дайан Крюгер, Уиллем Дефо, Эмир Кустурица, Нильс Ареструп, Фред Уорд. По сюжету полковник КГБ разочаровывается Советским режимом и начинает передавать Западу секретную информацию. Съемки проходили в Харькове и Киеве. В частности, снимали на Дарнице, на бульваре Труда. Также можно увидеть кадры, которые были сняты на Крещатике.

Прощальное дело

6. "Четвертая власть"

В 2012 году вышел немецкий фильм "Четвертая власть". Жанр – политический триллер. В главных ролях: Раде Шербеджия, Кася Смутняк, Макс Римельт, Мориц Бляйбтрой. В фильме рассказывается о немецком журналисте, который приезжает работать в Москву и пытается разгадать тайну смерти отца. Съемки проходили в Киеве и Германии. В фильме Киев выступает в роли Москвы. Тут можно увидеть аэропорт Борисполь, Крещатик, Софиевская и Европейская площади. Гостиница "Днепр" по сюжету выступает в роли "Издательского дома".

Четвертая власть

7. "Лёгкая как пёрышко"

В 2012 году вышел первый нигерийско-украинский фильм "Легкая как перышко". Жанр – драма. В главных ролях: Евгений Казанцев, Омони Оболи, Филипп Петтер, Оксана Воронина, Олег Примогенов, Екатерина Лях, Леонид Марченко, Людмила Пономаренко.

По сюжету африканская девушка приезжает в Киев для того, чтобы получить медицинское образование. Она мечтает стать певицей. Зритель увидит станции метро "Днепр" и "Почтовая площадь", Мариинский Парк, Пешеходный мост, Киевский дом звукозаписи. Саундтрек к фильму записала украинская певица Гайтана.

Лёгкая как пёрышко

8. "Трансформеры-3: Темная сторона Луны"

В 2011 году вышла третья часть американского фильма "Трансформеры". Жанр – фантастика, боевик. В главных ролях: Шайа Лабаф, Роузи Хантингтон-Уайтли, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Джон Туртурро, Патрик Демпси, Джон Малкович, Фрэнсис Макдорманд. Картина собрала 347 миллионов долларов.

Съемки проходили на Чернобыльской АЭС. Можно увидеть обломки АЭС и колесо обозрения. По сюжету в Припяти обнаружили инопланетную находку.

Трансформеры-3: Темная сторона Луны

9. "Мебиус"

В 2013 году вышел французский фильм "Мебиус". Жанр: драматический триллер. В главных ролях: Тим Рот, Сесиль де Франс, Жан Дюжарден, Владимир Меньшов, Алексей Горбунов. В фильме рассказывается о спецагенте ФСБ и его напарнице, которая работает трейдером в российском банке. Съемки проходили и на Крещатике.

Мебиус

10. "Перемирие"

В 1997 году вышла итальянская картина "Перемирие". Жанр – драма. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В нем рассказывается о возвращении еврея из концлагеря. Фильм снимали во Львове, Виннице и Киеве.

Перемирие

Напомним, что в Киеве состоялось торжественное открытие ежегодного фестиваля "Вечера французского кино", который в этом году проходит уже 15-й раз.

Как сообщал портал "Знай.uа", благодаря выставке "Магия кино" можно погрузиться в закрытый кинопроизводственный процесс.

Также "Знай.uа" писал, что звезда кинофильмов о юном волшебнике Гарри Поттере Дэниел Рэдклифф рассказал о своей даме сердца.