Цифровые камеры сегодня фиксируют каждый шаг ребенка. Неважно, что малыш сделал:сделал первый шаг, построил домик из кубиков или просто испачкал лбличчя шоколадом, - родители фиксируют это событие, радуясь, что гигабайты детства надежно сохраненные на жестком диске.

ни Одно предыдущее поколение детей не могло похвастаться таким богатым материалом для будущей автобиографии. Однако, в этом есть и ряд минусов.

задумывались Ли вы над тем, что когда смотрите на свое чадо через экран гаджета в самые яркие моменты, насколько это влияет на миро ощущение и самоощущение ребенка?

Может, дети думают, что вся их жизнь - это такое кино, сцена для действия и свершений? Что иметь хороший вид здесь важнее, чем проживать? Что больше всего они ценны, когда папа достает камеру, а ты весь в лучах солнца стоишь, поставив ногу на футбольный мяч?

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Ученые только начинают исследовать феномен бесконечных фотографий.

Так, Мэриэнн Гарри, профессор психологии в Университете Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия), прониклась проблемой влияния съемок на памятные воспоминания детства. Ведь мы как раз и получаем камеру, чтобы это счастливое барахтанье в снегу осталось с нами навсегда. Так вот, изучив вопрос, она получила печальные доказательства: чем более радостные луки, тем меньше события удерживаются в нашей памяти.

Все работает известным образом: когда мы получаем гаджет, мы фокусируемся не на самом событии, а на процессе съемки

Иногда мы при этом кричим: "Андрюша, ну обними сестру! А улыбка где? А повернуться боком можете?"

Потом эту кучу однообразных кадров сливают в хранилище, и их даже просматривать трудно,потому что ни у кого рука не поднимается наводить там порядок и удалять неудачные.

Что мы можем с этим сделать? Главное - научить продуманности в обращении с техникой. Например, вслух порассуждать: зачем мы сейчас фотографируемся? Что хотим запомнить? На чем поставить акцент? Как мы это делаем?

Правильное решение - поглядывать по сторонам, когда снимаешь, быть более внимательным. Не отдавать памятные мгновения переносной карте памяти, а сохранить свою. Вспоминая и проговаривая дома, как классно папе удалась стойка на руках, а Андрюша неповторимо ловил ртом снежинки, - так мы еще раз закрепляем событие.