Храп — специфический процесс, сопровождающий дыхания человека или животных во сне, и выраженный отчетливым низкочастотным, деренчливим звуком и вибрацией. Храп может быть предвестником и одним из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна - внезапно обрывается храп и возникает остановка дыхания, затем спящий громко храпит и снова начинает дышать.

Известно, что храп лишает полноценного сна, как храпунов, так и окружающих, а также вызывает сонливость в дневное время, раздражительность, отсутствие внимания и снижение либидо. Предполагают, что храп может создавать значительные психологические и социальные проблемы для тех, кто страдает от него.

Здоровый сон, Кордон
Здоровый сон, Кордон

Поэтому мы подготовили для вас несколько советов, как избавиться от храпа народными методами:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

  • Постарайтесь похудеть.

Лишний вес гораздо увеличивает риск развития расстройства под названием апноэ во сне, при котором мягкие ткани горла невольно смыкаются ночам и мешают дышать. Это и порождает характерные звуки храпа.

  • Поменьше алкоголя.

Откажитесь от курения и уменьшите дозу алкогольных напитков в вашем рационе. Спиртное также делает ткани гортани более мягкими, а сигаретный дым раздражает, рождая воспаление и последующий храп.

  • Спите на боку.

Самый Простой и проверенный способ. На боку храп проявляется намного реже. Используйте специальные подушки, которые препятствуют сна на спине.

  • Поднимайте голову.

Организуйте кровать так, чтобы голова оставалась приподнятой. Еще одно эффективное натуральное средство от храпа.

  • Поменьше воспалительной пищи.

Молочные и глютенові продукты рожают воспаление носа и горла, что провоцирует храп.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как разгадать свое подсознание с помощью сна

Также Знай.uа" писал, что муж и жена не стриглись почти 20 лет, а потом попали в руки парикмахеров, которые сделали из них совсем других людей.