Международные ресторанные корпорации McDonald's и Starbucks начали тестирование в Калифорнии, США многоразовых "умных" стаканов, которые должны уменьшить вред окружающей среде.

Об этом сообщает деловое издание Bloomberg.

McDonald's и Starbucks используют миллионы единиц одноразовой посуды на год. Особую проблему представляют собой бумажные стаканы с пластиковым покрытием, которые практически не подлежат переработке.
Чтобы уменьшить выбросы мусора, компании объединились в инициативе NextGen Cup Challenge.

В рамках эксперимента, корпорации протестуют два варианта работы с многоразовой посудой. Первое решение предложил стартап Muuse, который предложил разместить на пластиковых чашках QR-коды. В свою очередь британская компания CupClub предложила использование RFID-чипов.

Еда из McDonald's, Shutterstock
Еда из McDonald's, Shutterstock

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Технологическая начинка посуды позволит отслеживать поведение потребителей и переиспользования стаканов. Например, если окажется, что в определенных точках клиенты не составляют использованы единицы посуды в специальные контейнеры, там розташуюють дополнительные точки сбора.

Ранее компании также протестировали металлические чашки, которые подлежат переработке. Однако, потребители не оценили такую идею, поскольку она полностью меняет их ощущения напитка.

Также McDonald's исследует возможность использования одноразовой посуды, который будет разлагаться в естественной среде.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, McDonald's сделал подарок всем вегетарианцам: ради этих бургеров не придется убивать животных.

Как сообщал портал "Знай.ua", "МакПодружжю" здесь не место: новый директор McDonald's устроит "пытки" в заведении.

Также "Знай.ua" писал вечно "живом" фаст-фуде: парень 10 лет хранил еду из McDonald's, фото напугало сеть.