Ученые всего мира бьют тревогу, на Марcе впервые зафиксировали странную активность сейсмических плит. Ученые недоумевают, такого раньше не было. Теоретически, к этому можно было подготовиться, однако все произошло внезапно.

Об этом свидетельствуют данные ученых, которые были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

По информации ученых, исследовательский посадочный аппарат InSight приземлился на Марсе в ноябре 2018 года и полностью развернул свой сейсмометр к концу февраля 2019-го.

InSight, фото: YouTube
InSight, фото: YouTube

За 235 сол (марсианских дней) прибор зафиксировал 174 "землетрясения" двух видов. В частности, 150 "землетрясений" представляли собой высокочастотные толчки, подобные лунным "землетрясениям". Волны от них распространялись только в марсианской коре. Остальные 24 были более глубинными и низкочастотными, как на Земле.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, лучшие документальные фильмы — увлекательно и полезно в одном флаконе.

Как сообщал Знай.ua, в гробнице Тутанхамона нашли новое помещение, неужели там похоронена Нефертити?

Знай.ua писал, янтарная мафия не нашла покоя, копы разворошили старое гнездо мошенников - кадры спецоперации.