Пятый марсоход NASA еще больше и тяжелее своих предшественников. Планируется 17 июля 2020 года отправить его с Земли в путешествие к красной планете. Ожидается, что он доберется до Марса 18 февраля 2021 года.

Космический зонд летел к Марсу семь месяцев. Обычно это могло продолжаться еще дольше, однако в настоящее время Земля и Марс расположены очень близко друг к другу. Такое случается каждые два года. Поэтому ученые лишь воспользовались счастливым случаем.

Исследования на Марсе, фото: mogilew.by
Исследования на Марсе, фото: mogilew.by

Новый марсоход NASA должен помочь своему коллеге Curiosity в его работе на Марсе. Новый марсоход весит более одну тонну, что делает его на 100 килограммов тяжелее своего предшественника. Новый и более современный велосипед может нести на себе больше исследовательского оборудования и датчиков, а его манипулятор мощнее тот, который установлен на Curiosity.

Исследования на Марсе, фото: NASA
Исследования на Марсе, фото: NASA

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Curiosity - пока что самый большой и современный из всех марсоходов. Он "приземлился" 6 августа 2012 года и с того времени проехал более 21 километра. Он не просто марсоход. Его официальное название - "марсианская научная лаборатория", и это действительно полноценная лаборатория на колесах.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Как сообщал портал Знай.uа, ученые считают, что построить марсианскую лунную базу будет значительно дешевле, чем базу на самой планете.

Также портал Знай.uа писал транзитный спутник екзопланетного обследования (TESS) обнаружил свою первую планету-аналог Земли.