Угол наклона планета Земля относительно своей орбиты составляет 23,5 градуса. Это небольшое отклонение обуславливает ряд природных явлений. Именно поэтому ученые объяснили, что было бы, если бы ось Земли была строго перпендикулярной ее орбите.

Угол нахулу Земли в 23,5 градуса является причиной смены времени года. Даже незначительная відхиленість в ту или другую сторону от солнца сокращает и удлиняет день, а соответственно - и погодные условия.

Если бы планета заняла идеально ровное положение к своей оси, то она бы лишила человечество лета, осени, зимы и весны - погода бы оставалась постоянной в течение года, как и продолжительность дня. Все же на температуру бы незначительно влияло отдаление земли от солнца за того, что орбита не является идеальным кругом, но степень этих изменений было бы не сравнить с изменениями сезонов.

Земля, gettyimages
Земля, gettyimages

На смене сезонов основано множество процессов в живой природе, поэтому сложно прогнозировать, к чему могло бы привести их исчезновения.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Земля стала вращаться по-новому: что теперь будет с человечеством.

Как сообщал портал "Знай.uа", Земная ось изменила направление движения NASA.

Также "Знай.uа" писал, вращение Земли замедляется, и вот почему.