Ученые показали, как может выглядеть Земля после того, как на ней высохнут океаны. Модель будущего наводит ужас безжизненностью Голубой планеты.

Физик NASA Митчелл Хорас еще в 2008 году создал анимацию. Больше, чем через 10 лет ученый Джеймс Донахью из Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA внес в модель некоторые изменения. Палеонтолог учел, что Земля продолжает терять воду, а почва осушается, и на поверхности появляются первые черные участки.

Рассмотреть детали модели позволяют замедленные моменты.

Если уровень Мирового океана упадет на 1-2 километра, то пересохнут северные моря и визирнуть некоторые территории. И если эти процессы продолжатся, Земля перестанет быть голубой шаром Вселенной. Наша планета будет представлять печальное зрелище.

Популярные статьи сейчас
Пенсия подорожает временем: украинцев 60+ ждет большой пересмотр правил уже с 1 января 2026 года Больше не смогут служить у дома: кому изменят правила мобилизации ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату Дополнительный платеж коммуналку – украинцы найдут еще одну платежку
Показать еще

По словам ученых, результаты этого явления окажутся для планеты катастрофическими. Дело в том, что чем дальше, тем стремительнее высыхают водоемы, что грозит всему живому на Земле.