Ученые долгое время пытались установить, есть ли память у насекомых. Способны ли они запоминать те или иные явления, которые произошли с ними, и если да – как долго они способны хранить эту информацию. Благодаря эксперименту, проведенному над бабочками, ученым удалось установить, что они способны сохранять память даже после перерождения из гусеницы во взрослую особь! Как специалистам удалось этого добиться? Все очень просто.

В качестве объектов, профессионалы выбрали бражников. Эти насекомые лучше всего подходили для исследований подобного рода. Суть экспериментов заключалась в использовании запахов. Если появлялся определенный аромат, гусеница получала удар током. Это продолжалось с момента достижения гусеницей трехнедельного возраста, и до ее перехода в стадию куколки.

Результаты эксперимента поразили ученых. После перерождения гусеницы в бабочку, особи старались держаться подальше от этого запаха. Если он появлялся, бражники сразу же старались найти безопасное место, и стремились улететь как можно дальше. Исследователи провели повторный эксперимент, но начали приучать гусениц с недельного возраста. Бражники из этой группы запаха не боялись.

Из этого ученые сделали вывод, что память у бабочек действительно сохраняется, но лишь с определенного момента. В случае с бражниками, это достижение трехнедельного возраста, когда нервная система гусениц становится достаточно зрелой.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пес-Эйнштейн покорил мир суперспособностями, что под силу самой умной животному. Владелец уверяет, что всему собака по имени Виски научилась самостоятельно.

Также Знай.uа писал, моряк поймал рыбу-триггера с человеческим ртом, фото страшнее фильма ужасов