Удивительную находку удалось обнаружить жителям Волынской области. На дне реки Стырь между селами Кополье и Староселье нашлась уникальная лодка-довбанка. Как говорят ученые, это открытие стало возможным, благодаря глобальному потеплению и засушливому лету, из-за которого Стырь значительно обмелел. На лодку наткнулись рыбаки.

Ученые датируют находку 1350 годом. По мнению специалистов, она использовалась в походах князя Святослава. Довбанка изготовлена из целого ствола дерева. Ее длина превышает 12 метров, ширина – 75 см, а глубина – 95 см. Для того чтобы извлечь лодку со дна реки, пришлось задействовать не только людей, но и специальную технику.

Фото volynnews.com

Лодку доставили в краеведческий музей села Маневичи. Директор учреждения Петр Хомич заявляет, что находка будет отреставрирована, и останется в Волынской области. Также он отметил, что есть определенные проблемы с реставрацией. Из-за отсутствия подходящего помещения, невозможно полностью извлечь влагу из древесины. Однако Хомич отметил, что сотрудники музея предпринимают все усилия, чтобы спасти бесценный экспонат.

Ранее Знай.ua сообщал, что ученые нашли самое древнее поле для игры в футбол - почти 3500 лет.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Днепром археологи натолкнулись на цивилизацию "первых", такого Украина еще не видела.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи в Египте обнаружили уникальную гробницу фараонов: фото.

Также Знай.ua" писал, археологи откопали саркофаг времен Древнего Египта - то, что было внутри, изменит ход истории.