Существует расхожий слух о том, что космонавты на МКС пьют воду, переработанную из их собственной урины. Так ли это, готов ответить Telegram-канал Naked Space.

В посте говорится, что эта выдумка имеет мало чего общего с реальностью. Покорители заоблачных высот для питься и готовки используют чистую родниковую воду, доставленную с Земли.

Вода дополнительно проходит серебряные фильтры, и доставляется на МКС российским грузовым космическим кораблем «Прогресс».
Питьевая вода поставляется в 22 литровых бочках.

В то же время, из урины и твердых отходов воду на МКС действительно перерабатывают. Вот только используют ее для технических нужд. Этот ресурс идет на работу катализаторов, систем выработки кислорода. Так что может космонавты (условно) и дышат уриной, но не пьют её.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Напомним, в NASA рассказали, как будет работать GPS на Луне.

Как сообщал портал Знай.ua, в сети показали капсулу для проживания на МКС первых космический туристов.

Также портал Знай.ua писал, что в SpaceX назвали дату первого туристического полета в космос.