Специалисты из Сиднейского университета обнаружили весьма причудливую ящерицу, которая обладает очень интересной возможностью продолжать свои популяцию. Австралийские ученые поняли, что змея может откладывать яйца и рожать живых детенышей. Такая репродуктивная схема наблюдается специалистами впервые.

Об этом стало известно благодаря сообщению университетского издания.

Трехпалые сцинки, скриншот: YouTube
Трехпалые сцинки, скриншот: YouTube

По информации исследователей, ученые давно знали, что трехпалые сцинки способны к "бимодальному размножению", то есть могут либо откладывать яйца, либо живорождать. Однако до сих пор считалось, что ящерицы могут переключаться между двумя "режимами" в разных климатических условиях, но использовать оба способа сразу — нет. Теперь же ученые обнаружили, что сцинки могут размножаться и с помощью яиц, и с помощью живорождения одновременно.

Считается, что в прошлом около 150 видов животных совершили эволюционный переход от откладки яиц к размножению через живорождение. Таким образом, сцинки могут находиться на промежуточной эволюционной стадии между этими двумя состояниями. Тем не менее, в некоторых средах обитания откладывание яиц может оказаться более выгодным, чем живорождение. Ученые считают, что сцинки скорее всего сохранят способность откладывать яйца.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Предыдущие исследования показали, что трёхпалые сцинки склонны полагаться на разные репродуктивные методы в разных климатических условиях. Например, в более жарких и сухих регионах, таких как Сидней, сцинки обычно откладывают яйца. В более холодном климате, таком как в районе Нового Южного Уэльса, они будут чаще прибегать к живорождению. По словам команды ученых, ящерицы, которые могут делать одно и другое одновременно, скорее всего адаптируются к нестабильности климата.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Киев окружили ползучие гады - куда лучше не сунуться, карта "ядовитых" мест.

Как сообщал Знай.ua, "Восставший из мертвых" петух-зомби перепугал своего владельца.

Знай.ua писал, древнейшая реликвия майя оказалась на заднем дворе среди коров, фото удивительной находки.