Все мы наверное видели в детстве, как мама, или бабушка пекут куличи - самоотверженно, внимательно и с особым трепетом. Ведь это не какой-то там десерт к чаю, а праздничное блюдо, если можно так сказать.

Девушки вырастают и перенимают мастерство предыдущих поколений, а вместе с ним и суеверия. Верить или нет - дело каждого. Но они существуют.

Чего категорически нельзя делать, когда печете кулич дома?

Пасхальный кулич, скриншот: YouTube

Тишина - залог успеха

Существуют мифы, что не стоит подпускать на кухню чужих людей, когда замешиваете тесто и печете. Вообще лучше делать это наедине. Примета такая - "тесто может испугаться и не подняться". Бывалые хозяйки знают, что недооценивать это не стоит и часто наблюдали подобное на собственном опыте.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

В условиях карантина отправить родных погулять на улице, пока занимаетесь делами, нельзя. Поэтому просто попросите их вам не мешать некоторое время.

Злые слова - плохое тесто

Дрожжевое тесто, скриншот: YouTube
Дрожжевое тесто, скриншот: YouTube

Да-да, никаких нецензурных выражений не должно быть. Разбили яйцо на пол вместо тарелки? Что ж, бывает. Держитесь и молчите. Рассыпали муку мимо? Ну и что. То же правило должны знать и все ваши близкие. Негативные, оскорбительные слова плохо влияют на ауру дома - это вам скажет не только экстрасенс, но и священник. Поэтому старайтесь изменять свои мысли прямо на ходу, переключаясь с негатива на позитив. Кстати, о мыслях.

Плохие мысли - невкусная выпечка

Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, ktonanovenkogo.ru
Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, ktonanovenkogo.ru

Мы - то, что мы думаем. Подобный алгоритм касается не только выпечки. Попробуйте вспомнить что-то очень приятное для Вас лично (но желательно приличное, все таки святой день), прокрутите эти мысли несколько раз и сделайте выводы - почему чувствовали себя счастливыми именно тогда?

Параллельно представляйте готовый кулич - до мелочей, как будете украшать его, как накроете на стол, или упаковываете продукты в пасхальную корзину. Предрассудки на этом, к слову, не заканчивается. Существует несколько лайфхаков, которые не касаются выпечки, но действуют исключительно на Пасху, вот несколько из них:

Приметы в Пасху на деньги, на беременность и на замужество

Свадьба на карантине, фото Instagram
Свадьба на карантине, фото Instagram

В среду начинают проводить генеральную уборку. Перебирают вещи и ненужные выбрасывают. Моют окна, снимают паутину, наводят порядок в шкафах. Считается, что до полуночи в этот день необходимо обязательно помыться. По некоторым источникам, уборка дома и приусадебной территории в среду нужно завершить, чтобы в четверг очистить свою душу, сходив в церковь и отстояв службу.

В Чистый четверг женщины с утра собирали росу, которой умывались сами и предлагали умыться домочадцам. Делали это для того, чтобы избавиться от болезней. Чтобы привлечь богатство в дом, было принято умываться из серебряной посуды. Если же у вас его нет, то на ночь налейте воду в подходящую емкость и оставьте там серебряный предмет. Утром используйте эту воду для умывания. Еще в четверг замешивали тесто на кулич, но не пекли сдобу.

В Страстную пятницу придерживаются строжайшего поста. Верующие люди полностью отказывались от еды и употребляли только простую воду. В этот день принято украшать дом веточками вербы, вышитыми рушниками.

Приметы на Пасху на деньги

Деньги - фото pixabay
Деньги - фото pixabay

Улучшить благосостояние вам помогут приметы на Пасху чтобы деньги водились:

  1. Проводя уборку в доме в предпраздничные дни, обязательно все мойте и очищайте по часовой стрелке. Мыть комнату нужно с углов, постепенно двигаясь к центру.
  2. На ночь не выносите мусор и не сметайте мусор с порога.
  3. Веник ставьте древком вниз, а вот метлу, наоборот – древком вверх.
  4. Сметая мусор в кучу, не оставляйте его, а сразу убирайте в ведро.
  5. В Страстную пятницу и в Пасхальное воскресенье уборку в доме проводить нельзя.
  6. По ухода гостей из дома скатерть нужно вытряхнуть на улицу.
  7. Деньги берите левой рукой, а отдавайте – правой. Нельзя брать купюры грязными руками. Помните, что деньги любят чистоту.
  8. Чтобы поправить материальное положение, к церкви на Пасху лучше сходить вместе всем домочадцам, а после службы вернуться домой.
  9. Не забудьте покормить птичек крошками, что остались с освященного хлеба.
  10. После богослужения раздайте бедным милостыню, а вместе с деньгами передайте кулич и красное яйцо. Сделав это от чистого сердца, вы будете удивлены тем, что в ближайшее время благосостояние заметно улучшится.

Приметы на Пасху на беременность

Беременность во сне
Беременность во сне // medicalaser.com.ua

Если у вас долгое время не получается завести детей, то могут помочь приметы на Пасху, чтобы забеременеть:

  1. Отправляясь в церковь на пасхальное богослужение, захватите с собой мешочек с зернами пшеницы. Его нужно положить в районе груди. Во время службы в мыслях просите Господа подарить вам ребенка.
  2. Помолитесь дома перед иконой. Перед этим прочитайте «Отче наш», а затем своими словами попросите Всевышнего подарить вам долгожданную беременность.
  3. Во время праздничной трапезы поставьте возле себя отдельную тарелочку, на которую поместите кусочек кулича и яйцо. Эта порция будет предназначена для будущего ребенка. Таким образом вы приглашаете в свою семью новую душу. Эту еду ни женщине, которая мечтает забеременеть, ни кому-либо из домочадцев угощать нельзя. После трапезы выйдите на улицу и згодуйте кулич птичкам.
  4. Еще одной прекрасной возможностью попросить у Господа ребенка является загадывание заветного желания на освещенное яблоко, которое после этого нужно сьесть.
  5. Было замечено, что если столкнуться пасхальными яйцами с любым ребенком и сказать «Христос воскрес», то шансы забеременеть значительно возрастают.

Приметы на Пасху для замужества

Много одиноких женщин мечтают создать крепкую и счастливую семью. Если вы принадлежите к их числу, то стоит прислушаться к приметам на Пасху, чтобы выйти замуж.

Во время пасхального богослужения повторите про себя: «Воскресение Христово, пусть судьба подарит мне жениха холостого».

В Чистый четверг умойте лицо и вытритесь новым полотенцем, который на Пасху нужно вместе с куличом и освященным яйцом отдать нуждающимся. Делать это нужно с добрыми намерениями и от чистого сердца.

Еще можно провести несложный обряд на Пасху на замужество. Для этого, только проснувшись в пасхальное воскресенье, подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите:

«Солнце по небу плывет,

А до меня сужен на порог придет.

Случилось чудо – Христос воскрес!

А ко мне женихи начнут проявлять небывалый интерес.

Из них я выберу самого лучшего и достойного.

Семейная жизнь моя будет счастливым и спокойным».

Пасхальные приметы на замужество:

  • Если на Пасху бровь зачесалась, то скоро вы встретитесь с будущим мужем.
  • Если чешутся губы, то со дня на день вас поцелует суженый.
  • Если в праздничную еду попала мошка или муха, то в этом году вам сделают предложение руки и сердца.

Пасхальные приметы помогли многим людям достичь желаемого и обрести долгожданное счастье. Попробуйте и вы. Главное – верить, и тогда результат не заставит себя ждать.

Напомним, опубликовано полное меню на Пасху.

Как сообщал Знай.uа, украинцы в этом году креативно освятят куличи.

Также Знай.uа писал как самостоятельно сделать яйца на Пасху