В Израиле археологи нашли древнейшее свидетельство еврейской Пасхи или Песаха. Документу исполнилось более 2400 лет, и его нахождение изумило даже музейных работников.

Эта история началась в 419 году до нашей эры. Древний Египет находился во власти персов. Еврейская община, обитавшая на острове посреди реки Нил, праздновала Песах. Находившиеся вдали от центра своей веры евреи получили послание из Иерусалима — знаменитое «Пасхальное письмо» Элефантины. И теперь это письмо найдено.

Оно очень плохо сохранилось - лишь фрагмент длиной 11,4 сантиметра и шириной в 23 сантиметра. Однако с исторической точки зрения этот документ бесценен, рассказывает профессор Арен Майер из Университета Бар-Илана. По словам профессора, эти папирусы по меньшей мере на четыре столетия предшествовали свиткам Мертвого моря, как отмечает почетный профессор Еврейского университета Бецалель Портен в своей книге 1968 года «Архивы Элефантины».

Отметим, что в письме не упомянуто слово "Песах" - ритуалы, связанные с этим праздником еще не были формализованы. Однако содержание фрагментов подтверждает правильность интерпретации ученых. Вот, что сказано в письме:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Отсчитайте 14 (дней в месяце Нисане) и в (сумерки?) на 14-й (из сумерек наблюдайте Песах?) с 15-го по 21-й день (Нисана) соблюдайте праздник пресного хлеба, ешьте пресный хлеб в течение семи дней. Не работайте на 15-й и 21-й дни Нисана … не пейте. … И все, что заквашено, возьмите в свои комнаты и запечатайте между этими днями"

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Археологи раскопали многомиллионные сокровища прямо в центре Киева.

Как сообщал портал "Знай.ua", В украинском монастыре выкопали древние драгоценности: загадочный клад загнал археологов в тупик.

Также "Знай.ua" писал, что Археологи раскопали под церковью настоящий клад: что скрывали монахи, в голове не укладывается.