В столице в подвале снесенного в 70-е годы ХХ века здания на территории заповедника "Древний Киев" археологи обнаружили настоящий клад. Об этом сообщил директор департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

По его словам, найдено около 2 кг серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

"Нашла сокровище на Подоле архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии НАНУ во главе с Всеволодом Ивакиным во время проведения охранных археологических исследований. Монеты датируются временем от 1817 до 1912 года", – написал Никоряк на своей странице в Facebook.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Он уточнил, что археологи пока не могут сказать, почему именно клад был закопан. Однако можно предположить, что на этом месте жил работник банка, который находился в соседнем здании.

"Археологи предполагают, что в бурные годы Украинской революции, когда жизнь, к сожалению, перестала быть ценной, а банковским работникам уделяли особенно пристальное внимание, хозяин спрятал свое сокровище в подвале, для того, чтобы уже никогда к нему не вернуться", – пишет Никоряк.

Сейчас монеты у археологов, после реставрации они будут переданы в экспозиции музея археологии Института археологии НАНУ.

Ранее сообщалось, что во время раскопок в древней гавани Кесарии археологи из Управления древностей Израиля под руководством Питера Гендельмана (Peter Gendelman) и Мохаммеда Хатара (Mohammed Hatar) обнаружили бронзовый горшок с 24 золотыми монетами и золотой серьгой.

Клад был спрятан между двумя камнями в средневековой яме для отвода грунтовых вод глубиной около 1,5 метров.

Отметим, что среди монет были те, которые отчеканенные в Византийской империи и крайне редко оказывались за границами государства. По мнению ученых, клад зарыл житель города, убитый во время вторжения крестоносцев в 1101 году. Во время штурма Кесарии 17 мая 1101 года, когда многие ее жители были убиты или взяты в плен, клад потерялся.

Напомним, во время раскопок архиепископского замка Сьоборг на острове Элленхольм на юге Швеции археологи нашли венецианский золотой дукат XIV века.

Как сообщал портал "Знай.ua", на юго-западе Нидерландов археологи нашли бронзовую чашу для умывания.

Также "Знай.ua" писал, в Абу-Даби археологи обнаружили руины мечети, которой, по предварительным подсчетам, около тысячи лет.