Астероид 52768 (OR2 1998) размером от 1,5 до 4,1 км в диаметре приближается к Земле. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В NASA рассчитали, что небесное тело движется в направлении Земли с невероятной скоростью в 8,7 км в секунду и будет на минимальном расстоянии от нас уже 29 апреля.

Эксперты считают, что если метеорит таких размеров попадет в Землю, то он вызовет глобальную катастрофу вплоть до полного коллапса цивилизации.

Астроном Брюс Беттс рассказал, что астероиды размером в несколько метров просто сгорают в атмосфере, но большим диаметром способны создать ударные волны, которые нанесут существенный вред людям и зданиям.

Астероид, gettyimages
Астероид, gettyimages

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Тунгусский метеорит диаметром около 40 метров мог полностью разрушить город или вызвать цунами. Астероиды покрупнее могут уничтожить целый регион.

Сейчас астрономы рассматривают метеорит, который приближается к Земле, как потенциально опасный околоземной объект.

В худшем случае астероид приблизится к нашей планете на расстояние примерно в 0,04205 астрономических единиц. Ученые считают, что он пройдет мимо Земли примерно в 6 миллионах километров.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы смогут наблюдать звездопад из собственных окон.

Как сообщал Знай. ua, украинцы смогут наблюдать уникальный звездопад, как увидеть метеоритный ливень Лириды.

Также Знай. ua писал, что телескоп заметил сотню падений метеоритов.