Утепление фасада частного дома - главная забота хозяев с наступлением тепла, ведь известная поговорка гласит - "готовь сани летом".

Все гениальное просто. Взять хоть обычный термос – незаменимая в хозяйстве вещь, сохраняет тепло всякой залитой в нее жидкости, не обращает внимания на температуру окружающей среды. Все благодаря идеальной теплоизоляции. Эта технология находит множество применений.

старый дом, фото Pxhere
старый дом, фото Pxhere

Ошибка № 1. Все равно, сколько положить утеплителя

Первая не только по порядку, но и по значимости. Много неопытных в строительном деле потребителей ошибочно считают, что если они купили утеплитель и наклеили его на стену, то он теперь просто зобов’связи «работать» и защищать сооружение от холода.

Ошибка № 2. Утепление дома изнутри

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Редки случаи, когда утепление дома изнутри остается единственной опцией. Но в абсолютном большинстве вариантов собственнику частного дома стоит отдать предпочтение наружному утеплению.

Ошибка № 3. Неподходящее крепление

Армирование сетки на сухой пенопласт, отказ от использования дюбелей (печально часто практикуется при утеплении пенопластом), дешевый и некачественный клей – вот прекрасные способы заплатить значительно больше необходимого за попытку сэкономить.

Ошибка №4. Забыть о подвал

Ваш подвал непременно отомстит вам, если вы оставите его без должного внимания при утеплении дома. Многим кажется, что он не принимает особого участия в тепловых потерях здания, но на деле его роль в этом – одна из ключевых.

Дом, утепленный бутылками, фото: poltava.sq.com.ua
Дом, утепленный бутылками, фото: poltava.sq.com.ua

Ошибка №5. Небрежная укладка утеплителя

«И так сойдет!» — таков девиз любителя заплатить кучу денег, и не получить практически никакого результата. Поверьте, ваш домашний термос мало чем отличался бы от обычного чайника, если бы в нем были хоть малейшие зазоры, нарушающие изоляцию.

Ошибка №6. Плохая подготовка основания

Грунтовка перед началом работы по утеплению фасада частного дома – один из важнейших этапов всего процесса. Поверхность должна быть идеально ровной.

Ошибка №7. Браться за утепление, не имея никакого опыта

Если вам никогда раньше не приходилось утеплять фасад, то решение сделать все самому, сэкономив на найме профессионалов, станет, скорее всего, очень дорогим.

Ошибка №8. Искать «быстро и недорого»

Если вы видите объявления об услугах утепления фасадов частных домов с крупно выделенными словами «быстро и недорого» — это сигнал, который должен побудить вас пройти мимо такого объявления.

Ошибка №9. Оставить работу без присмотра

Даже если вы уверены, что наняли опытных специалистов, все равно стоит контролировать их работу. Попросите ознакомить вас с планом будущих работ, пусть вам роз’яснять каждый шаг, почему были приняты такие решения.

Ошибка №10. Думать, будто «все эти договоры одинаковы»

Ни одна уважающая себя фирма, не станет работать без заключения договора. И договоры эти совсем не такие стандартные, как кажется среднему потребителю.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы негодуют из-за "курятник" на Майдане: ничего святого, - "лишь бы урвать".

Как сообщал Знай.uа, застройщик, бросив инвесторов ЖК Министерский, зарабатывает в РФ на мультфильмах, - СМИ.

Знай.uа писал, космическую стоимость Шулявской развязки проверит Кабмин: "Деньги могут быть похищены или пойти на залог".