В Индийском океане ученые наткнулись на очень интересную находку, специалисты полагают, что это ничто иное как "зародыш континента". После изучения состава пород нескольких островов ученые пришли к финальному итогу, что на нашей планете зарождается новый континент.

Австралийские и французский геологи изучили состав пород островов в южной части Индийского океана и выяснили, что в этом районе формируется новый континент, который через миллионы лет станет полноценным материком. Об этом стало известно благодаря сообщениям европейских научных изданий.

Море, скриншот: YouTube
Море, скриншот: YouTube

Исследователи уверены, что в доказание зарождения нового континента можно привести характерную для континентов структуру верхнего слоя коры - в ней содержится большое количество гранита.

Земная кора континентов нарастает на границе континента и океанов. Там образуется гранитная магма, формирующая верхний, "гранитный" слой континентов. В геологии этот слой и отличает континенты от океанов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Эксперты считают, что через миллионы лет этот "эмбриональный континент" может появиться там, где в настоящее время расположены острова архипелага Кергелен недалеко от Антарктиды.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на раскопках старинного замка обнаружили целый клад – от древних монет до утонченных ваз.

Как сообщал Знай.ua, золотые Божьи кресты – украинские сокровища, которые считались утерянными, нашли в Москве.

Знай.ua писал, гробница "Леди из Викса" – археологи заявили о загадочной кельтской княгине.