Кошки – одни из самых распространенных домашних животных. Мы обожаем этих пухнастиков, кому же не понравится мягкая или гладенькая шерстка и большие глазки, которые пронзительно смотрят на хозяина? Однако далеко не всегда коты в восторге от того, что их гладят. Ученые доказали, что слишком добродушные хозяева могут вводить котиков в состояние стресса.

Котик, фото - соцсети
Котик, фото - соцсети

Исследователи провели эксперимент, при котором исследовали реакции котиков на поглаживание. Безусловно, котики любят, когда их трогают, но если “переборщить”, то питомец может быть абсолютно не в восторге. Ученые наблюдали повышенный уровень кортизола – гормона стресса, который выделялся при слишком высокой “назойливости” хозяина.

Котик, фото pxhere
Котик, фото pxhere


Поэтому если у вас живет котик, относитесь к нему с пониманием. Любите своего питомца и не слишком “напрягайте” его своими ласками. Вполне возможно, что ваш котик совершенно не в настроении. Зато если он хочет немного внимания, он обязательно даст вам понять.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Напомним, К чему снятся котята: толкование сна.

Как сообщал портал Знай.ua, Хаски спасли котенка и взяли его в семью.