23 июля на планете отмечался всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник придумали для того, чтобы обратить внимание на проблемы обитателей морей и океанов. А проблем этих у жителей глубин предостаточно. Они уже сейчас находятся на грани вымирания. Глобальное потепление – лишь одна из десятков причин. Отвратительное обращение человека с природой приводит к тому, что и дельфины, и киты могут попросту исчезнуть.

Скелет кита, скриншот: YouTube
Скелет кита, скриншот: YouTube


Одна из главных проблем – загрязнение морей пластиком. В желудках морских млекопитающих пластик находят в огромных количествах. Как показало исследование журнала Scientific Reports, частицы пластика были обнаружены у всех мертвых морских млекопитающих, которых отправляли на вскрытие за последние несколько лет. Это лишь свидетельствует о том, что проблема усугубляется, и если ничего не сделать, животные и дальше будут глотать пластик, что приведет к их вымиранию.

Дельфин-альбинос, скриншот видео
Дельфин-альбинос, скриншот видео


Однако на этом безответственное поведение не заканчивается. Организация Объединенных Наций запретила промышленный вылов китов и дельфинов. Однако борьба с браконьерами идет недостаточно активно. Оставшихся на нашей планете морских млекопитающих просто выбивают. В Украине также есть проблемы. В Черном море живут три вида морских млекопитающих, и всех их вылавливают для организации дельфинариев.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Поэтому о ситуации необходимо задуматься. Причем усилия должен предпринимать каждый из нас. Предприятия должны очищать свои отходы, суда – не сбрасывать загрязняющие вещества, а люди – не выбрасывать обертки и пластиковые бутылки в воду. Только так можно защитить морскую фауну от полного вымирания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Европа обновила список стран, которым откроют границы — чего ждать украинцам с 1 июля. ЕС рекомендовал список стран, для которых откроет границы с июля.

Как сообщал Знай. ua, во Франковском рыбак-неудачник наловил на штраф в 11 тысяч

Также Знай. ua писал, что под Запорожьем море выбросило труп маленького дельфинчика, искореженного браконьерами