Ученые из США разработали АТ-121. Оно имеет более сильный эффект, чем морфин. Однако вещество не вызывает привыкания и опасных побочных эффектов.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщает издание Science Alert.
Исследователи надеются, что с помощью нового препарата получится сократить количество смертей, которые вызваны передозировкой сильных обезболивающих.
Сообщается, что новая разработка влияет на М-опиоидные рецепторы (МОР) и рецепторы ноцицептина (белковые молекулы в нейронах головного мозга).
В свою очередь МОР являются мишенями для традиционных обезболивающих, а рецепторы ноцицептина участвуют в развитии привыкания и зависимости.
Исследователи уже провели испытания нового препарата на макаках. В результате АТ-121 оказывал обезболивающее действие, которое было похоже на действие морфина при концентрациях в сотни раз меньше, чем обычно.
Новый препарат значительно снизил уровень зависимости животных от оксикодона (полисинтетический опиоид). При этом высокие дозы АТ-121 не вызывали таких побочных эффектов, как угнетение дыхания и нарушение в деятельности сердечно-сосудистой системы.
Следующим этапом исследований ученых станет испытание препарата на людях, которые имеют зависимость от морфина.
Напомним, Американские ученые нашли еще одно очень полезное свойство витамина D.
Как сообщал
Также писал, что