Американские исследователи нашли подобие планеты Вулкан из знаменитого сериала "Звездный путь". Об этом сообщается в журнале MNRAS.

За последние несколько лет телескоп "Кеплер" и ряд наземных обсерваторий открыли тысячи планет за пределами Солнечной системы.

Вулкан — это так называемая "Супер Земля". 40 Эридана находится на расстоянии чуть менее 16,5 световых лет от Солнца и является одной из ближайших к нему тройных звездных систем. Она включает солнцеподобную звезду, вокруг которой вращаются белый и красный карлики.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Необычные сдвиги в спектре основной звезды системы, зафиксированные три года назад, заставили ученых предположить, что рядом с ней находится планета. Дальнейшие наблюдения подтвердили эту версию. Большая землеподобная планета массой примерно в восемь раз больше, чем у Земли, оборачивается вокруг звезды примерно один раз в 42 земных дня.

Она находится в 16 световых годах от Солнца. Планета примерно в 8 раз тяжелее нашей и в 2 раза крупнее.

Тем не менее она вполне могла бы приютить Спока и его соплеменников-вулканцев, потому что расположена в так называемой зоне обитаемости (Goldilocks’ zone) на комфортном расстоянии от своей звезды — там, где не слишком жарко и не очень холодно и где вода может быть жидкой.

Весьма поэтичную аналогию проделанной работе усмотрел один из ее участников — астроном Грегори Генри (Gregory Henry), опять же увязав открытие с сериалом "Звездный путь".

"Вулканец Спок служил на звездолете Энтерпрайз (starship Enterprise), команда которого искала иные и странные миры. На то же нацелен и наш проект Dharma Planet Survey", - сказал он.

Оценить шансы на обитаемость планеты должны помочь дальнейшие наблюдения, уверены астрономы.

Напомним, из центра Вселенной к Земле мчится "лазер смерти".

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", жители китайского города Юйлинь, расположенного в провинции Щэньси, обнаружили в небе странную аномалию – загадочное облако, которое переливается всеми цветами радуги.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что для человечества появились весьма плохие и тревожные новости из космоса.