Биоинженеры из Австрии и Великобритании впервые смогли вырастить в лабораторных условиях кровеносные сосуды человека.

Органоїди - это зачатки органов. Они используются учеными для постижения и моделирования процессов создания и развития органов у животных, моделирование различных болезней, опухолей. Органоїди также используются для тестирования экспериментов по замене органов, лекарств, и тому подобное.

Ученые назвали точный возраст увядание организма: намного раньше, чем мы думаем

Ученые утверждают, что органоїди выстраивают человеческие капилляры даже с молекулярного, то есть начального уровня. Благодаря этой разработке ученые будут в состоянии изучить заболевания кровеносных сосудов непосредственно в тканях человека.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Прежде всего, исследование должно помочь в лечении диабета, потому что при этом заболевании в кровеносных сосудов возникает аномальное утолщение мембран, что приводит к нарушению поставок кислорода и, соответственно, проблем со здоровьем. В рамках этого опыта искусственные органеллы уже размещали в диабетическую среду.

Нейрохирурги предложили лечить панкреатит электрическим током

По словам ученых, органоїди строят человеческие капилляры даже на молекулярном, то есть начальном уровне. Благодаря этой разработке ученые смогут изучить заболевания кровеносных сосудов непосредственно в тканях человека.

Так же, ученые будут изучать болезни Альцгеймера, инсульты и рак, проблемы с заживлением ран.

Напомним, забиваемся: "умные" татуировки не дадут вам сгореть на солнце.

Как сообщал "Знай.uа" археологи раскопали скелет древнего существа: то ли пришелец, то ли циклоп.

Также "Знай.uа" писал, что это меняет все: ученые обнаружили уникальный вид Homo sapiens, вопросов больше, чем ответов.

Ученые в течение нескольких лет отслеживали и изучали геномы современных африканцев, чьи предки на протяжении целых поколений проживали на континенте. В исследование попали, в частности, представители народов Хадза и Сандаве из Танзании, которые до сих пор живут в изоляции от всего мира, сохранив свой особый уклад.