Китайский ученому Хе Цзянькую удалось создать первых в мире генетически отредактированных детей. Власти возложили всю ответственность за этот проект на ученого.

О своем достижении Хе Цзянькуй рассказал еще в ноябре 2018 года, после чего власть занялась расследованием этого дела.

Известно, что ученый организовал проектную группу, в которой были и иностранцы. Он избегал надзора и использовал опасную технологию редактирования генов эмбрионов человека с целью их воспроизведения. Такие действия являются незаконными.

В период с марта 2017 года по ноябрь 2018-го ученый набрал восемь пар для участия в своем эксперименте, что привело к двух беременностей. По данным следователей, одна из матерей родила близнецов, которых зовут Лулу и Нана, а еще одна женщина до сих пор беременна. Ее плод имеет генетически отредактированный код.

В интервью газете Beijing Youth Daily Шао Фенг (Shao Feng) из Китайской академии наук, заместитель директора Национального института биологических наук, заявил, что инцидент необходимо тщательно расследовать.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Если бы я был ответственный за улаживание этого скандала, то никогда не сказал бы близнецам, что они отредактированы, и позволил бы им жить своей жизнью, как все нормальные люди. Я думаю, это будет лучшим решением ", - уверен Фенг.

В свою очередь ученый сказал: "Я чувствую большую ответственность за то, чтобы быть не просто первым в этом деле, но и за то, чтобы это стало примером. Общество решит, что делать дальше ".

Власти китайской провинции Гуандон заявила, что по отношению к Хэ Цзянькуя, его коллегам и всем связанным с проектом организациям будет применена соответствующая мера наказания, однако не уточняется, какая именно. Сейчас ходят слухи, что ученого задержали и держат под домашним арестом.

Напомним, врачи рассказали, почему у детей бессимптомно повышается температура.

Как сообщал "Знай.uа" популярный продукт оказался провокатором женской онкологии.

Также "Знай.uа" писал, что смертельная болезнь массово косит украинских военных.