Издание «Nature» опубликовало новость, в которой рассказало о странном явлении, до этого зафиксированом только в нескольких краях света - образование глубоких ям в грунте по всему Ирану. Кроме этого, ученые фиксируют проседания целых городов: напрмер, каждый год столица государства опускается на 25 сантиметров по отношению к уровню моря. Впереди центра Ирана только Калифорния, которая проваливается под землю со скоростью 60 см в год.

Журналисты сравнительно недавно начали выкладывать в сеть фотографии с места событий, хотя дыры образовались в 20-х числах января. Глубина самой большой ямы составляет 60 метров. О странной аномалии докладывает издание "Nature".

Согласно комментариям геологов, причина провалов может заключаться в исчезновении воды из водоносных горизонтов. Однако, когда похожие события происходили в Чили, эксперты списывали всё на землетрясение.

Важно отметить, что подобные провалы происходят также на побережье Мертвого моря, где нет подземных источников. Первые ямы образовались в далеком 1980 году. «Заезженные» версии геологов приписать сюда нельзя, поэтому аномалии пока что не имеют объяснения.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Некоторые приверженцы ортодоксальных взглядов ищут объяснения в Библии, в которой говорится про колебания «столбов земли» перед грядущим апокалипсисом. Толкователи Библии говорят, что под данной метафорой могут подразумеваться мантийные плюмы, подпирающие литосферу.

Читайте также:

Издание "Знай.ua" раньше писало о том, как знаменитому уфологу Скотту Уоррингу в руки попали странные снимки, сделанные испанскими полицейскими. Правоохранители зачем-то сфотографировали свой автомобиль, однако кроме автомобиля, на кадрах проявилось кое-что необычное, передает 20.su.

Еще портал "Знай.ua" писал о том, что исследователи Орхонского унівирситета, Дании и Копенгагенского зоопарка выяснили, что уровень мутаций у человека значительно ниже, чем у наших ближайших родственников-приматов. Исследование "Прямая оценка мутаций у обезьян примиряет филогенетические датировки" было опубликовано в журналіNatе re Ecology and Evolution.

Кроме того, "Знай.ua" писал о том, что новую надежду подарили бесплодным мужчинам ученые Ньюкаслского университета. Впервые эксперты определили роль гена RBMXL2, который очень похож на возможный ген бесплодия и встречается в Y-хромосоме только у мужчин.